Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

ЦЗН напоминает о негативных последствиях неформальной занятости

04 августа 2022 16:26

ЦЗН напоминает о негативных последствиях неформальной занятости

Заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Миньковой утвержден план мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Краснодарском крае на 2022–2024 годы, в рамках которого на территории Каневского района рабочей группой по снижению неформальной занятости ведется работа по выявлению работодателей, заявивших вакансии с заработной платой ниже МРОТ, в сельских поселениях обеспечена работа «Почты доверия» для выявления фактов нарушения трудовых прав граждан, связанных с приемом на работу без оформления трудовых отношений.

Практически каждый человек знает, что неофициальное трудоустройство неизменно приводит к нарушению трудовых и социальных прав работников в настоящем, а также низкой пенсии в будущем.

Работники, которые получают зарплату «в конверте», лишаются ежегодного оплачиваемого отпуска, возможности оплаты больничного, пособий по безработице, по уходу за ребенком и выходного пособия в случае увольнения по сокращению штата. Они не могут в полном объёме воспользоваться предоставленным государством правом заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг.

Также практика показывает, что в отдельных случаях граждане, потерявшие работу, при регистрации в качестве безработного скрывают факт осуществления ими трудовой деятельности без оформления трудовых отношений, что противоречит статье 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и влечет за собой ответственность гражданина за нарушение законодательства.

Стоит отметить, что работник, соглашаясь на работу без оформления трудовых отношений, непосредственно влияет на уровень благосостояния района. Ведь от полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет зависит жизнедеятельность значимых отраслей района, услугами которых пользуются все без исключения граждане. Прежде всего это государственные учреждения, в т.ч. объекты культуры и образования, а также бесплатное медицинское обслуживание и т. д.

Напоминаем, что сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в конверте можно по телефону «горячей линии» ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района» +7(86164)72011.

 

Каневской ЦЗН


Все новости

Документы

Все документы

Новости

«Белая», «черная» или «серая»: как зарплата влияет на размер пенсии и получение социальных выплат кубанцев?

Работодатель, навязывающий серую схему оплаты труда, «экономит» на страховых взносах, лишая тем самым своих сотрудников законных прав на формирование пенсии, оплату отпуска, листа нетрудоспособности, в том числ...

29 марта 2024 08:00

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

Все новости
00:00