Особенности выявления правообладателей ранее учтенных жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах

Картинка к пункту 5 .jpg

Особенности выявления правообладателей
ранее учтенных жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (далее – МКД)

Администрация муниципального образования Каневской район сообщает, что в соответствии со статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», органами местного самоуправления начата работа по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости на территории муниципального образования Каневской район.

Администрация муниципального образования Каневской район является уполномоченным органом на проведение данных мероприятий.

В отношении жилых помещений, сведения о которых содержатся в ЕГРН, являющихся предметом договора безвозмездной передачи квартиры в собственность, подписанного и зарегистрированного до вступления в силу Закона № 122-ФЗ, учитывая наличие на них ранее возникшего права физических лиц, уполномоченный орган проводит мероприятия по выявлению правообладателей, предусмотренные статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В отношении не находящихся в частной собственности жилых помещений, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом № 218-ФЗ, переданных по договору безвозмездной передачи квартиры в собственность с момента (после) вступления в силу Закона № 122-ФЗ (31.01.1998 года), при отсутствии государственной регистрации этого права, а также помещений, которые не были предоставлены гражданам в порядке приватизации, однако используются на условиях договора найма жилого помещения (гражданами), аренды (юридическими лицами) и соответствующая информация (документы) имеется в распоряжении уполномоченного органа, сведения о которых содержатся в ЕГРН и выявление правообладателей которых не может быть осуществлено в порядке статьи 69.1 Закона № 218-ФЗ, уполномоченный орган вправе осуществить следующие действия:
-подготовить документы, для государственной регистрации права муниципальной собственности на них и представить такие документы на государственную регистрацию права в установленном Законом № 218-ФЗ порядке в орган регистрации прав;
-организовать взаимодействие с гражданами, которым предоставлены такие помещения в порядке приватизации, по договорам найма (коммерческого), и юридическими лицами, которым помещения предоставлены по договорам аренды, заключенным на срок не менее года, в целях последующего представления документов в орган регистрации прав для государственной регистрации соответствующего права, ограничения права (если оно подлежит государственной регистрации).

В отношении жилых помещений, являющихся предметом договора безвозмездной передачи квартиры в собственность, подписанного и зарегистрированного до вступления в силу Закона № 122-ФЗ (31.01.1998 года), но сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, уполномоченный орган проводит мероприятия по выявлению правообладателей, установленные ст. 69.1 Закона №218-ФЗ.

В отношении не находящихся в частной собственности ране учтенных жилых помещений, не учтенных в ЕГРН, являющихся предметом заключенного после вступления в силу Закона № 122-ФЗ (31.01.1998 года) договора безвозмездной передачи квартиры в собственность, договора найма жилого помещения (гражданами), договора аренды (юридическими лицами), выявление правообладателей которых не может быть осуществлено в порядке статьи 69.1 Закона № 218-ФЗ, уполномоченный орган вправе подготовить документы, необходимые для осуществления их государственного кадастрового учета и государственной регистрации права муниципальной собственности на них, и представить такие документы в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке, а также организовать взаимодействие с гражданами и юридическими лицами в целях последующего представления документов в орган регистрации прав для государственной регистрации соответствующего права указанных лиц, ограничения права (если оно подлежит государственной регистрации).

Дата последнего изменения: 27.10.2021 10:35

Каневской РЭС предупреждает о возможном отключении электроэнергии

19 марта в промежутке между 9-00 и 17-00 станица Каневская будет частично обесточена.

18 марта 2024 16:48

Это Родина моя и делить ее нельзя!

Каневчане отмечают 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

18 марта 2024 12:58

В районе стартует первый этап профилактической акции «Внимание – дети!»

В преддверии весенних школьных каникул в образовательных учреждениях пройдут беседы и лекции с детьми и родителями о соблюдении правил дорожного движения.

18 марта 2024 11:40