Маркировка молочной продукции и упакованной воды изменится

09 августа 2022 11:35

С 1 сентября при продаже молочной продукции и с 1 ноября при продаже упакованной воды вводятся изменения.

Молочная продукция

С 1 сентября 2022 года вводится вывод товара из оборота путем розничной реализации.

·Розница, которая осуществляет продажу маркированной продукции, должна начать сканировать коды на кассе при продаже и передавать сведения о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс.

·В случае освобождения от их использования по 54 ФЗ данные передаются в систему напрямую с помощью документа «Вывод из оборота» по причине «Розничная продажа»

Подача сведений об обороте маркированной продукции посредством ЭДО в объемно-сортовом (артикульном) учете для опта и розницы.

·Розничным и оптовым магазинам необходимо подключиться к сервису электронного документооборота (ЭДО) и начать работу в объемно-сортовом (артикульном) учете.

·Покупателю при отсутствии расхождений подписать входящий УПД от поставщика, в котором будет указан GTIN и количество товара.

Упакованная вода
С 1 ноября 2022 года вводится обязательная передача сведений о приемке и отгрузке маркированной продукции с использованием ЭДО в объемно-сортовом учете, а также сведений в ГИС МТ о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу.

Для этого необходимо:

·быть зарегистрированным в системе маркировки (ГИС МТ) и добавить товарную группу "упакованная вода"

·подключиться к сервису электронного документооборота (ЭДО)

·обеспечить передачу в систему маркировки сведений о приемке или отгрузке продукции с указанием в электронном универсальном передаточном документе (УПД) кода товара (GTIN) и количества маркированного товара. Серийный номер товара при этом указывать не требуется. В систему передаются сведения о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу (брак, бой и др.)

Отдел потребсферы и предпринимательства администрации Каневского района

Каневские полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жаберной сетью 49-летний житель станицы Новодеревянковской выловил из акватории, через которую рыба следует к местам нереста, порядка 30 рыб пород судак и тарань.

26 апреля 2024 15:21

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

26 апреля 2024 15:01