Под попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем следует понимать такие действия гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать выплаты за счет федерального бюджета.
К основным случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:
- сокрытие факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;
- сокрытие факта осуществления ухода за нетрудоспособным лицом и назначении ему компенсационных выплат;
- сокрытие факта обучения по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
- предоставление недостоверных сведений в части предоставления информации о постоянной регистрации по месту жительства;
- сокрытие факта наличия судимости.
Обнаружение фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотребления официальным статусом безработного может происходить на любом из этапов постановки на учёт, а также в течение всего периода безработицы.
В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» за попытку получения либо получение пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
Ответственность, которая может наступить за получение пособия по безработице обманным путём:
1. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, безработный гражданин, незаконно получивший пособие по безработице или иные социальные выплаты, обязан вернуть его (их), независимо от применения к нему других мер ответственности.
2. В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты и влечет наложение административного штрафа в размере до 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 000 рублей, либо административный арест на срок от десяти до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.
3. В соответствии с ч.1. ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
4. Взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 и 1102 Гражданского кодекса РФ.
По итогам 2021 года в отношении безработных граждан, получивших пособие по безработице обманным путем, возбуждено 5 уголовных дел, а также центром занятости населения Каневского района мировым судьям Каневского района направлено 14 исковых заявлений о взыскании ущерба, причиненного федеральному бюджету, в том числе и процентов за пользование чужими денежными средствами.
По результатам рассмотрения уголовных и гражданских дел исковые требования были удовлетворены.
На 1 января 2022 года 7 безработными гражданами ущерб, причиненный федеральному бюджету в лице ЦЗН, возмещен полностью.
Каневской ЦЗН