Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Росреестр запустил новый онлайн-сервис «Земля для стройки»

28 сентября 2022 16:35

Росреестр запустил новый онлайн-сервис «Земля для стройки»

Найти участок для жилья можно самостоятельно. Росреестр в июле 2021 года запустил новый онлайн-сервис «Земля для стройки», который функционирует на платформе «Публичной кадастровой карты» (https://pkk.rosreestr.ru).

- По сведениям на 1 сентября 2022 года в Краснодарском крае общее количество выявленных территорий и земельных участков составляет 463. Их общая площадь составляет 7950 га. Кроме этого, в Краснодарском крае выявлено 413 территорий и земельных участков, пригодных под строительство ИЖС общей площадью 1069,44 га. Для строительства многоквартирных домов пригодно 50 участков и территорий, их площадь 6884,59 га, - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов.

Свободные участки можно выбрать в 31 муниципальном образовании Краснодарского края (перечень).

Чтобы отыскать участок, предназначенный для жилищного строительства, потребуется:

  • зайти на сайт Публичной кадастровой карты

  • в строке поиска указать «Жилищное строительство»

  • ввести в поисковую строку: номер региона, поставить двоеточие и звездочку.

Когда поиск будет завершен, система покажет на карте, какие участки в регионе свободны, а также отобразит их площадь, адрес объектов, категорию земель, форму собственности и наличие инженерных сетей.

Для оформления права собственности на понравившийся участок земли потенциальному инвестору потребуется заполнить форму обращения, связанную с конкретным объектом, и после отправить её в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Во всех регионах РФ активно проводятся работы по выявлению участков пригодных для жилищного строительства. На территории Краснодарского края цифровой сервис по выявлению земельных участков под жилищное строительство функционирует и помогает гражданам и застройщикам в выборе понравившегося земельного участка для оформления права собственности на него.

Любой желающий инвестор, застройщик или гражданин может в режиме онлайн на Публичной кадастровой карте выбрать понравившийся участок и проверить его на пригодность для строительства жилья. Интерфейс электронного сервиса представляет наиболее подробную информацию об интересующем объекте. К примеру, при выборе участка система отобразит площадь, адрес объектов, категорию земель, форму собственности и наличие инженерных сетей.

- В настоящий момент во всех регионах Российской Федерации активно проводится совместная работа органов исполнительной власти и Росреестра по выявлению участков, пригодных для жилищного строительства, - отмечает Виктор Колодяжный, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Краснодарскому краю.

Сервис «Земля для стройки» был разработан ведомством в целях наибольшего вовлечения в оборот неиспользуемой государственной и муниципальной земли для развития жилищного строительства в каждом регионе нашей страны. Цифровой сервис выступает в роли помощника гражданам, инвесторам и застройщикам. Новая система позволит наиболее эффективно управлять землей и недвижимыми объектами, наращивать объемы строительства и инвестиций. Все эти факторы способствуют созданию комфортной городской среды для проживания людей и повышению инвестиционной привлекательности региона.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Краснодарскому краю


Все новости

Новости

Сегодня в администрации района состоялось заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Члены комиссии под руководством Ирины Ищенко рассмотрели более 10 административных материалов.

28 марта 2024 13:29

3

Каневские выпускники выполнили нормативы комплекса ГТО

Успешное выполнение нормативов поможет при поступлении в среднее или высшее учебное заведение.

28 марта 2024 11:12

Сила согласия: каневчанки стали участницами школы национального молодежного лидера

80 молодежных лидеров национально-культурных общественных объединений края собрались в эти дни в Анапе.

28 марта 2024 10:14

Все новости
00:00