Памятка об ответственном обращении с животными

08 сентября 2022 10:40

Памятка об ответственном обращении с животными

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным  законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обращение с животными основывается на принципах нравственности и гуманности.

Животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания.

Человек в ответе за судьбу животного.

Необходимо с ранних лет воспитывать в детях нравственное и гуманное отношения к животным. Главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребенка. Доброе обращение с домашними животными. Исключены грубое обращение, причинения боли питомцам, внушение страха.

К ответственному обращению с животными относятся:
- обеспечение надлежащего ухода за животным;
- регулярный выгул;
- кормление и свободный доступ к свежей воде;
- игра и дрессировка;
- соблюдение правил гигиены ухода за животным и его жилищем.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому хозяину или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания.

Животным необходима своевременная ветеринарная помощь:
- профилактическая вакцинация;
- своевременная ветеринарная помощь;
- принятие мер по стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, не допускается:
- проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств;
- натравливание животных на других животных;
- проведение боёв животных;
- проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным.

Любые методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны.

При обращении с животными не допускается:
- содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года N 795;
- натравливание животных на людей.

Владельцы домашних животных обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся животные.

При выгуле домашнего животного необходимо:
- обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц;
- исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
- исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов, без надзора (самовыгул);
- обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
- обеспечить выгул потенциально опасной собаки независимо от места выгула в наморднике и поводке.

Потенциально опасная собака может находится без намордника и поводка только на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного на праве собственности или ином законном основании. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

О случаях нападения бездомных животных на людей необходимо сообщать по телефону: 7-11-27.

Управление сельского хозяйства администрации Каневского района

Тимашевский филиал центра гигиены и эпидемиологии проведет горячую линию

Специалисты ответят на актуальные вопросы по организации горячего питания в образовательных учреждениях.

29 марта 2024 14:50

В Каневском районном Дворце культуры прошел концерт в честь празднования Дня работника культуры

Лучшим представителям отрасли вручили благодарственные письма главы района, отдела культуры и профсоюза.

29 марта 2024 14:05

Дорожные полицейские проводят инструктажи с водителями автобусов, осуществляющих перевозки детей

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения, а также правилами организованной перевозки групп детей.

29 марта 2024 09:34