Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской муниципальный район
Краснодарского края

Не профессия, а призвание!

03 июня 2022 18:24

Не профессия, а призвание!

Накануне профессионального праздника в Каневском районе собрались фермеры регионального отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Началась встреча экскурсией – посещением кооператива «Кубанский Плодоовощевод». Здесь гости увидели новое оборудование, которое планируется запустить в течение ближайших месяцев, и продегустировали продукцию местного производства.

Далее состоялась процедура награждения лучших фермеров Кубани.

С приветственным словом к присутствующим обратилась врио замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Светлана Макарец:

- На Кубани фермерский сектор – серьезная экономическая сила. Фермеры производят треть собранного в крае зерна, почти столько же – молока, мяса, яиц, фруктов и ягод. Больше 60 процентов овощей – это фермерская продукция.

От имени руководителя муниципалитета гостей праздника на благодатной каневской земле поприветствовал замглавы района, начальник сельхозуправления Сергей Точилкин:

- В Каневском районе День фермера отмечают порядка 250 крепких КФХ. Они обрабатывают около 40 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения – пятую часть от общей площади пашни. Сеют зерновые и зернобобовые, сахарную свёклу, выращивают подсолнечник, возделывают картофель. Уверенно осваивают нишу по производству овощей открытого грунта. В прошлом году малыми формами хозяйствования было убрано более 3 тысяч тонн всей овощной продукции, а это 17% от всего районного валового объема овощей.

Также он отметил, что фермерство – это не профессия, а призвание. Работа на земле – для людей сильных, умеющих не пасовать перед трудностями, ставить перед собой смелые цели и достигать их.

Поздравили собравшихся и председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин, и председатель движения Сельских женщин России Надежда Безбудько.

Лучшим фермерам за многолетний добросовестный труд в отрасли АПК Кубани вручили заслуженные награды различного уровня.

Праздничное настроение присутствующим дарили сводный хор и творческие коллективы района.

Пресс-служба администрации Каневского района


Все новости

Документы

Все документы

Новости

В Краснодаре пройдет выставка-ярмарка сельского туризма «Агротур-2026»

Мероприятие, которое состоится в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство», организуют на площадке выставочного-конгрессного комплекса «ЭкспоградЮг» 23 и 24 мая.

14 мая 2026 16:24

С учащимися 6-й школы поговорили о профилактике вредных привычек

На антинаркотическом мероприятии 14 мая присутствовал приглашённый гость - специалист отдела по делам молодежи Руслан Ляшенко.

14 мая 2026 16:06

Более 2,5 тысяч работодателей Кубани смогут компенсировать затраты на обеспечение охраны труда в 2026 году

Чтобы получить компенсацию работодателям необходимо до 1 августа 2026 года подать в Отделение СФР по Краснодарскому краю заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер.

14 мая 2026 15:54

Все новости
00:00
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
Согласен