Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Госавтоинспекция района напоминает о недопустимости дачи взятки должностному лицу

17 апреля 2024 13:06

Госавтоинспекция предостерегает участников дорожного движения от дачи взятки должностному лицу и напоминает, что за данные противоправные деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Для предотвращения случаев склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия инспекторов как снаружи, так и внутри салона. 

При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора.

Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела.

Взяткой считаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, предоставленное должностному лицу, в обмен на совершение (либо бездействие) последним определенных действий.

Государственный служащий не имеет право принимать от гражданских лиц никакие предметы, деньги и прочее, а значит, любое покушение на это будет считаться попыткой подкупа. Совершение деяния считается завершенным с того момента, как предмет был предложен сотруднику.

Госавтоинспекция напоминает о том, что получение и дача взятки являются тяжкими преступлениями (статья 290 и 291 УК РФ), за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

ОГИБДД Отдела МВД России по Каневскому району

 


Все новости

Документы

Все документы

Новости

30 апреля – День пожарной охраны

Борьба с опасной огненной стихией всегда считалась делом мужественных и смелых людей. Работая в экстремальных условиях, вы вынуждены быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность л...

30 апреля 2024 08:00

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

29 апреля 2024 15:09

С юбилеем!

Сегодня отмечает юбилейный день рождения бывший председатель местного отделения «Союза пенсионеров России» Алла Александровна Двинская.  

29 апреля 2024 10:27

Все новости
00:00