Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Член Союза писателей России Степан Деревянко встретился с учениками первой школы

23 сентября 2022 16:20

Член Союза писателей России Степан Деревянко встретился с учениками первой школы

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. Всеобъемлющее понятие культуры включает и литературу, которая способна объединить людей, встряхнуть душу и дать пищу для размышлений. Именно с такой, пронизывающей наш внутренний мир, литературой познакомились учащиеся 8 «Б» класса СОШ №1 на творческой встрече с писателем Степаном Павловичем Деревянко, которая состоялась 23 сентября в межпоселенческой центральной библиотеке.

Издавна писатели помогали в формировании моральных принципов, служили своего рода маяками для нравственного ориентирования. Один из таких слесарей душ – наш замечательный писатель Степан Павлович Деревянко, член Союза писателей России, который прославился своими произведениями не только на родной каневской земле, но и далеко за её пределами.

Его проза - истории о людях, живущих рядом с нами, с их бедами и радостями, мелкой обыденностью привычных будней, а порой с истинно шекспировскими трагедиями. А ещё – яркие солнечные зарисовки о нашей кубанской природе, о зверином бытье, которое обычно остаётся недоступным нам, привыкшими многое не замечать.

На творческой встрече прозвучал отрывок из новеллы «Крылышко», познакомивший юных читателей с тонкой пронзительной лирикой Деревянко. За 30 лет творчества у Степана Павловича вышли книги «Пока живет душа», «Мой маленький мир», «Проблески», «Полынь не бывает сладкой», «Просвети очи мои», «Сокровище солнца». Это не только художественная литература, но и публицистика.

Встреча оказалась настоящим откровением для юных участников. Писатель рассказал о некоторых подробностях своей биографии – о юности, службе на флоте, о временах учительства в одной из маленьких школ в Каневском районе, о нелёгкой доле провинциального писателя. Для школьников оказалось открытием, что прозаик, выпустивший немало книг, когда-то преподавал литературу в школе, учил детей любви к слову и книге. И, видимо, был талантливейшим педагогом, ибо сумел сразу и полностью завладеть вниманием восьмиклассников. Какие-то воспоминания Степана Павловича они встречали дружным смехом, какие-то заставляли их замереть, сочувствуя и переживая людям - живым, реальным, нашим соседям и землякам.

А самым большим подарком для ребят сделал сам Деревянко. Он прочёл им свой новый рассказ «Сережкин спас», написанный специально к встрече. Эта нехитрая история человеческой жизни, изломанной судьбы – истинный бриллиант, гранями своими освещающий обыденность нашего существования. Каким же мастером надо быть, чтобы в нескольких страницах поведать о перипетиях человеческой судьбы в круговороте истории! Всё было там – и смех, и драма, и лирика, и «мысль семейная», и наша теперешняя история России – горькая и великая. И этот рассказ достоин сравнения с творчеством Льва Толстого, ибо в краткой новелле автор сумел поднять обычную историю до вершин трагизма, когда «судьба и Родина едины».

                                           Межпоселенческая центральная библиотека

 

 


Все новости

Новости

В преддверии праздника поздравления принимают представители местного самоуправления

За активную гражданскую позицию, добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления десятки каневчан – муниципальные служащие, квартальные, неравнодушные земляки –  накануне п...

19 апреля 2024 16:54

6

В прокуратуре Каневского района обсудили вопросы в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов

На межведомственном совещании проанализировали исполнение законодательства по борьбе с правонарушениями и преступлениями в этой сфере.

19 апреля 2024 11:33

В Каневском районе вынесли приговор мошеннику

В суде установлено, что 36-летний местный житель с мая 2018 года по октябрь 2021 года, злоупотребляя доверием своего знакомого, под различными вымышленными предлогами похитил у потерпевшего более 885 тысяч рубл...

19 апреля 2024 11:25

Все новости
00:00