Заседание районного оргкомитета по подготовке к Дню Победы состоялось 19 апреля

19 апреля 2021 16:36

Заседание районного оргкомитета по подготовке к Дню Победы состоялось 19 апреля

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в администрации района 19 апреля.

- Праздник особый, главный праздник страны. И наша задача - провести его достойно! – обратился к присутствующим глава муниципалитета.

О состоянии 52 объектов военной истории Каневского района рассказал начальник отдела культуры Владимир Харченко:

- Масштаб ремонтных работ разный, но ведутся они на всех объектах. На эти цели выделено 220 тысяч бюджетных средств и 35 тысяч – привлеченных. Самая большая сумма, 90 тысяч рублей, направлена на благоустройство памятников военной истории в станице Новодеревянковской. Здесь планируется открыть два бюста. Монтаж тумб для них уже осуществлен.

- Необходимо обследовать захоронения участников войны! Не должно быть могильных плит, заросших травой. У многих в районе уже не осталось родственников, - отметил Александр Герасименко.

О том, как готовятся к празднованию в каждом поселении, доложили главы. Везде идет активная работа: приобретены баннеры, начинается покос, высаживаются цветы, наносится свежая разметка.

В районе сегодня проживает 21 ветеран, 1 блокадник, 126 вдов участников войны, 26 узников концлагерей и 216 тружеников тыла. Персонально о жизни и проблемах каждого отчитались главы поселений.

Об оказании социально-бытовой помощи ветеранам рассказал руководитель ОДМ Алексей Веретельник. В районе на регулярной основе проходит акция «Согреем сердца ветеранов». Молодежный актив наводит порядок на придомовой территории и внутри жилых помещений участников войны. Совместно с управлением образования проводятся «Дни единых действий», в рамках которых школьники благоустраивают обелиски и памятники.

О мерах соцподдержки участников войны рассказала руководитель управления соцзащиты Елена Теркун. В районе осуществляется надомное социальное обслуживание 65 человек. Это одинокие и одиноко проживающие граждане. 28 человек получили выплаты на улучшение жилищных условий. Кроме того, этим категориям граждан положена компенсация на оплату коммунальных услуг. С января 2020 года единовременную выплату на улучшение жилищных условий в размере 100 тысяч рублей получили 30 участников войны.

О том, какие мероприятия запланированы и в каком формате должны пройти, рассказали замглавы по социальным вопросам Ирина Ищенко, заместитель начальника управления образования Людмила Корочинская и руководитель отдела по делам молодежи Алексей Веретельник.

В преддверии праздника в школах района состоятся Единые уроки памяти. 29 апреля желающие напишут «Диктант Победы». Отдел культуры запустит в соцсетях мастер-классы «Цветы Победы», проведет цикл онлайн-концертов, работники библиотек - акцию «Герои победы – герои моей семьи». Кроме того, планируются кинопроекты, радиогазеты, исторические реконструкции и тематические инсталляции. Среди студенческого актива пройдет конкурс на лучшую программу исторического маршрута. ОДМ совместно с ДОСААФ организует автопробег с возложением цветов. Активная молодежь проведет флешмоб.

Приурочат к празднованию Дня Победы и спортивные мероприятия: бадминтон, теннис, городошный спорт, пляжный волейбол.

Не оставили без внимания на совещании и вопрос обеспечения правопорядка во время майских праздников.

- Несмотря на то, что в крае еще не принято окончательное решение о том, в какой форме будет отмечаться 9 Мая, наш район готов к празднику в любом формате. И праздник должен быть везде, независимо от того, райцентр это или маленький и отдаленный населенный пункт, – подытожил глава района.

Пресс-служба администрации района

Каневские дошколята познакомились со сверстниками из Луганска

Ребята из «Капитошки» пообщались с воспитанниками луганского детского сада № 43 по видеосвязи.

03 мая 2024 12:00

В честь Победы!

В центральном парке Каневской провели Всекубанскую эстафету «Спортсмены Кубани - в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

03 мая 2024 11:31

Стал известен график движения общественного транспорта на Пасху и Радоницу

Автобус по маршруту № 2 будет ходить с 23.00 часов 4 мая (от остановки «Пенькозавод») до 4.00 часов 5 мая.

03 мая 2024 10:23