Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской муниципальный район
Краснодарского края

За незаконную торговлю первоцветами грозит штраф

14 февраля 2020 16:03

В соответствии с требованиями Закона «Об охране окружающей среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу. Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, предусмотрена Кодексом РФ и Законом Краснодарского края об административных правонарушениях. Предупреждаем всех, кто занимается незаконной торговлей первоцветами, об ответственности и штрафах за это деяние. Следует помнить, что дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу, охраняются Кодексом РФ об административных правонарушениях – статья 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений», влекущей наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 – 5000 рублей с конфискацией орудий добывания растений, самих растений; а также статьей 7.3. Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» (наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров заработной оплаты труда). Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии) является нарушением статьи 14.1 КоАП РФ.

Сохранение исчезающих видов флоры во многом зависит от сознательности граждан в сложившейся проблеме. Ведь если не заниматься охраной этих цветов сейчас, то уже в ближайшее время они могут полностью исчезнуть с лица Земли.

Сбор первоцветов на продажу приводит к постоянному сокращению редких и исчезающих видов. Повышение экологической культуры детей, родителей, всех жителей района – это шаг на пути к сохранению и приумножению природных богатств нашего края.

Отдел реформирования жилищно-коммунального хозяйства управления строительства  


Все новости

Документы

Все документы

Новости

В День России стали известны первые результаты школьных экзаменов

В Каневском районе ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов сдали 10 выпускников.

12 июня 2026 19:14

В День России возле кинотеатра «Космос» работал «Молодёжный квартал»

Его посетил руководитель краевого департамента молодёжной политики Роман Дмитриев.

12 июня 2026 18:10

В центре Каневской 12 июня звучали стихи и песни о Родине

Акция «Свободный микрофон» - это муниципальная инициатива Каневского района, который громко и искренне говорит о своей любви к Отечеству.

12 июня 2026 12:33

Все новости
00:00
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
Согласен