Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Выпало счастье остаться в живых

14 февраля 2020 10:40

Выпало счастье остаться в живых
Встреча с дочерью  Героя Советского Союза И.В.Колованова состоялась 12 февраля в межпоселенческой центральной библиотеке. Лицеисты внимательно слушали   рассказ   о большой дружной семье Коловановых, о главном человеке этой семьи – Иване Васильевиче Колованове. Для них он  просто отец, просто дедушка и прадедушка, а для всех нас он Герой Советского Союза, совершивший свой подвиг во имя Родины.
В этот день мы все вместе попытались создать героический портрет  капитана Колованова. Десятиклассники, вчитываясь в короткие записи военного билета Колованова И.В., понимали, что его владелец именно тот человек, о котором говорят – прошёл всю войну от первого тревожного набата  до победного конца, а слово Герой – не просто звонкий и красивый титул, за ним – ежедневный опасный и тяжёлый труд мирного человека в годы военного лихолетья. Звание Героя Советского Союза Ивану Васильевичу было присвоено 10 января 1944 года за героический подвиг, проявленный при форсировании Днепра. Насколько серьезной была эта операция, показывали видеокадры и слайды презентации.
  25 сентября 1943 года его батальон один из первых в дивизии под массированным артиллерийским и  ружейно-пулеметным огнём противника переправился на другой берег и захватил плацдарм в районе села Ходоров Мироновского района Киевской области (Украина).  Комбат Колованов умело расставил огневые средства, батальон стремительным броском ворвался в село и выбил из него противника, нанеся врагу существенный урон в живой силе и технике. Этим он способствовал форсированию водной преграды другими подразделениями полка. Несмотря на то, что фашисты   предприняли несколько яростных атак, чтобы вернуть свои позиции, сломить сопротивление наших солдат враг так и не смог.
 Старшеклассники,  передавая друг другу текст воспоминаний самого Ивана Васильевича, соприкоснулись с событиями из «уст самого героя» и   с гордостью говорили об этом. Осознав величину подвига,  читали стихи памяти Героя Советского Союза И.В. Колованова, знакомились с рассказами о нем из книг местного краеведа В.А. Цветкова. Ребята помнят, что именем Героя названы улица и переулок в станице Каневской, улица в станице Чамлыкской (Усть-Лабинский район, Краснодарский край), детско-юношеская спортивная школа «Олимпиец» в Каневской. На въезде в станицу Каневская  установлен  памятник воинам 417-й и 89-й стрелковых дивизий, освободившим станицу, и Героям Советского Союза И.В. Колованову и И.А. Передерию  в виде танка Т-34.
 

Межпоселенческая центральная библиотека




Фотографии

Все новости

Новости

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01

Сегодня в администрации района состоялось заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Члены комиссии под руководством Ирины Ищенко рассмотрели более 10 административных материалов.

28 марта 2024 13:29

3

Все новости
00:00