За оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных, ждет административная ответственность.
Совершение данного деяния повлечет за собой наложение административного штрафа: на граждан - от пяти до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до семисот тысяч рублей.
Также устанавливается административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет. В этом случае размер административного штрафа составит: для должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.
Одновременно вводятся повышенные меры административной ответственности за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей).
Для указанной категории лиц предусматривается штраф от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификация до одного года. В случае повторного совершения такого правонарушения наказанием будет увеличенный размер штрафа на сумму от ста до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификация до двух лет.
Кроме того, КоАП РФ дополнен новой статьей 5.61.1 «Клевета», предусматривающей административную ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Отдел МВД России по Каневскому району