6 февраля 2020 года на 99-м году скончался потомственный казак, ветеран Великой Отечественной войны, участник знаменитой Кущевской атаки Иван Иванович Тышенко, с 90-х годов прошлого столетия стоявший у истоков возрождения казачества Каневского района. Коренной каневчанин Иван Иванович был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1940 году. Попал служить на 712-ю авиабазу Черноморского флота. Обслуживал ночные полеты на посадочном, а затем и на зенитном прожекторе.
22 июня 1941 года началась война, вражеская авиация бомбила советские военные и промышленные объекты, в том числе и в Крыму, однако 712-я авиабаза осталась невредимой. Черноморский флот показал высокую боеготовность, вражеские налёты были отбиты.
Боевой путь гвардейского миномётчика прошёл от Курской дуги до стен фашистского города-крепости Кенигсберга, который гитлеровцы считали неприступным. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу и Германию. Был награжден орденами и медалями.
После окончания войны Иван Иванович вернулся в родную станицу, восстанавливал со своим народом былое величие Отечества.
С возрождением казачества восстанавливал устои, традиции и быт Кубанского казачества, воспитывал Каневскую молодежь в культурных традициях казачества и патриотизма, до 2004 года возглавлял Совет стариков Каневского районного казачьего общества. Память о своих героических предках казаках и любовь к военной службе он пронес через всю жизнь.
Иван Иванович с гордостью называл себя казаком, вносил огромный вклад в воспитание молодежи в духе казачьих устоев и традиций, развитие кубанского казачества.
Казаки Каневского района выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.
Каневское РКО