Центр занятости населения Каневского района организует временное трудоустройство подростков на каникулах или в свободное от учёбы время.
Несовершеннолетние дети получить первые трудовые навыки, пополнить бюджет семьи. Трудоустройство осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации.
В 2023 году ЦЗН Каневского района заключил 39 договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. Было трудоустроено 606 подростков. Из них 494 подростка за счет выделенных средств администрациями сельских поселений, 41 подросток был трудоустроен в образовательные организации Каневского района за счет средств спонсоров – АО «Родина», АО «Кубанская степь», МУП «Каневские тепловые сети», ООО «Албашнефть», ООО «Полесье», ООО «Даллакян». 12 работодателей Каневского района приняли на работу 71 подростка, из них наибольшее количество трудоустроили ООО «Мясоптицекомбинат «Каневской» - 25 человек и ИП Даллакян - 20 человек.
Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на профилактических учетах в КДН И ЗП, ОПДН ОМВД России по Каневскому району и внутришкольном учете. За отчетный период трудоустроены дети из категорий особо нуждающихся в социальной защите: 31 подросток, состоящий на учете в КДН и ЗП, 38 подростков, состоящие на учете ОПДН МВД России по Каневскому району и 19 подростков, состоящие на внутришкольном учете, 28 подростка из многодетных семей, 3 подростка из неполных семей, 46 подростков из малообеспеченных семей, 2 подростка, находящихся в социальном приюте, 8 подростков по закону 1539.
В последние годы растет число подростков, желающих получить временную оплачиваемую работу, особенно во время каникул. Невозможно недооценить социальную пользу занятости молодежи. Она способствует адаптации подростков на рынке труда, воспитанию ответственности и дисциплинированности, направлена на профилактику антиобщественных проявлений.
Каневской ЦЗН