ЦЗН напоминает работодателям об обязанности информировать службу занятости об имеющихся вакансиях

13 июля 2021 16:09

Уважаемые работодатели, государственная служба занятости населения осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», и основной государственной услугой является услуга содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников. Данная работа осуществляется при непосредственном взаимодействии с работодателями.

Так, в течение 2021 года работодателями Каневского района была заявлена потребность в 2593 работниках. На заявленные вакансии по направлению центра занятости населения были трудоустроены 688 граждан, зарегистрированных в регистрах получателей государственных услуг. В то же время на предприятия Каневского района за этот же период самостоятельно трудоустроились более 526 человек из числа обратившихся в центр занятости населения. Это значит, что информация о наличии вакантных рабочих мест предоставлялась работодателями в ГКУ КК ЦЗН Каневского района не в полном объеме, и, как следствие, в соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-13 «Об административных правонарушениях» статьей 4.1.1 квалифицируется как административное правонарушение.

Нарушение данной правовой нормы, равно как и несвоевременное предоставление информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения Краснодарского края влечет наложение штрафа на должностных лиц от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц – от трех до пяти тысяч рублей.

Уважаемые работодатели! Служба занятости населения информирует о том, что работодатели имеют полное право принимать на работу граждан, самостоятельно обратившихся к ним на равных условиях с гражданами, имеющими направление службы занятости, но при этом не забывать об обязанности в течение трех дней информировать службу занятости населения о наличии свободной вакансии. Право приема на работу в любом случае остается за работодателем.

Ссылка на официальный аккаунт ЦЗН в соцсетях: https://ok.ru/profile/577423388361.

Центр занятости населения Каневского района

В Каневском районе вынесен приговор в отношении лица, хранившего наркотическое средство в крупном размере

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

06 мая 2024 08:35

5 мая – День кубанской журналистики

Глава района и председатель райсовета депутатов поздравляют всех сотрудников средств массовой информации с профессиональным праздником.

05 мая 2024 08:05