Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

«Студенческий десант» побывал в гостях у каневских кинологов

20 января 2022 10:56

«Студенческий десант» побывал в гостях у каневских кинологов

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты Северо-Кавказского техникума «Знание» и Каневского аграрно-технологического колледжа познакомились с работой сотрудников полиции и служебных собак. Инспектор-кинолог кинологической группы Ксения Черневская и младший инспектор-кинолог кинологической группы Виктор Вареца рассказали, по каким параметрам отбирают собак на службу и как проходит обучение животных. Полицейские рассказали студентам, какой характер у каждой собаки и на чем они специализируются: одни разыскивают людей по запаховому следу, другие ищут наркотики, третьи – оружие и взрывные устройства. Ребята также узнали, почему чаще всего в «напарники» к полицейским поступают именно немецкие овчарки: собаки этой породы известны своей выносливостью. Организаторы мероприятия ознакомили учащихся с работой служебных собак, которые вместе с полицейскими патрулируют улицы района, выезжают со следственно-оперативной группой на места происшествий.

После вводной лекции в профессию кинолога полицейские предложили ребятам воочию увидеть, как работают в паре кинологи и их подопечные. Мастерство и строгую выучку продемонстрировала немецкая овчарка Рица: четвероногая коллега безошибочно определила, у кого из ребят в рюкзаке находится заранее спрятанная имитация запрещенного наркотического вещества, а также указала местонахождение вещества, спрятанного в проёме стены.

В завершении экскурсии дети получили возможность поближе познакомиться со служебными собаками и сделать фотографии на память.

«Безусловно, такие мероприятия очень важны. Очень интересно было понять, какова связь между собакой и человеком, и какие навыки могут помочь воспитать служебную собаку, готовую обезвредить преступника и помочь в раскрытии преступления», - отметила представитель Общественного совета при Отделе Вера Простихина.


ОМВД России по Каневскому району


Все новости

Новости

В преддверии праздника поздравления принимают представители местного самоуправления

За активную гражданскую позицию, добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления десятки каневчан – муниципальные служащие, квартальные, неравнодушные земляки –  накануне п...

19 апреля 2024 16:54

6

В прокуратуре Каневского района обсудили вопросы в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов

На межведомственном совещании проанализировали исполнение законодательства по борьбе с правонарушениями и преступлениями в этой сфере.

19 апреля 2024 11:33

В Каневском районе вынесли приговор мошеннику

В суде установлено, что 36-летний местный житель с мая 2018 года по октябрь 2021 года, злоупотребляя доверием своего знакомого, под различными вымышленными предлогами похитил у потерпевшего более 885 тысяч рубл...

19 апреля 2024 11:25

Все новости
00:00