Прокуратура Каневского района защитила права инвалидов

07 апреля 2021 14:42

Прокуратура Каневского района защитила права инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения инвалидов (детей-инвалидов) техническими средствами реабилитации и выплат компенсации расходов, по результатам которой выявлены нарушения в указанной сфере правоотношений.

Так, в связи с самостоятельным приобретением технических средств реабилитации – протеза бедра лечебно-тренировочного – гражданин в октябре 2020 года обратился в филиал Фонда социального страхования РФ с заявлением о получении компенсации в размере более 100 тыс. руб., однако денежные средства выплачены не были.

Указанное послужило основанием для внесения представления, а также направления в интересах граждан исковых заявлений.

Только после вмешательства прокуратуры района компенсация выплачена в 2021 году в полном объеме.

Всего в ходе проверки выявлено свыше 60 фактов несвоевременной выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, в том числе несовершеннолетним, на сумму более 1,5 млн рублей.

В настоящее время компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации выплачены в полном объеме.

Прокуратура Каневского района

Каневские выпускники выполнили нормативы комплекса ГТО

Успешное выполнение нормативов поможет при поступлении в среднее или высшее учебное заведение.

28 марта 2024 11:12

Сила согласия: каневчанки стали участницами школы национального молодежного лидера

80 молодежных лидеров национально-культурных общественных объединений края собрались в эти дни в Анапе.

28 марта 2024 10:14

Сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия

Они направлены на пресечение административных правонарушений, влекущих за собой рост ДТП.

27 марта 2024 15:31