Полицейские Каневского района напоминают об ответственности за ложный донос

20 апреля 2021 08:23

Полицейские Каневского района напоминают об ответственности за ложный донос

Статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации подразумевает как условную меру наказания, так и уголовную ответственность за ложный донос о совершении преступления. Санкция данной статьи представляет собой штраф в размере до 120 000 рублей, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев, максимальное же наказание связано с лишением свободы. Если гражданин целенаправленно оговаривает невиновного человека, то в отношении самого заявителя возможно заведение уголовного дела. Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях статьей 19.13 за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и иных специализированных служб предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Прежде чем заявить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно, в это самое время кому-то действительно необходима оперативная помощь сотрудников полиции.

Полицейские Каневского района советуют не выходить за рамки Закона, по каждому поступившему заявлению о преступлении либо административному правонарушению стражами порядка проводятся комплексные проверки и принимаются все необходимые меры, направленные на раскрытие преступлений и привлечение виновных к ответственности.

Отдел МВД по Каневскому району

Каневской ЦЗН проведет ярмарку вакансий

Она пройдет 17 мая в 14.00 по адресу: ст. Каневская, ул. Советская, 44 «А».

03 мая 2024 08:10

Фестиваль спорта «Формула успеха» состоялся на стадионе «Олимп» 2 мая

Мероприятие проводилось в рамках акции «Скажи НЕТ вредным привычкам ради будущего!».

02 мая 2024 16:25

Отдел потребсферы и предпринимательства напоминает о необходимости приобретения предприятиями общепита качественной продукции

Допустимо получать сырье и продукцию животного происхождения исключительно при наличии ветеринарных сопроводительных документов, а также с соблюдением требований действующего законодательства.

02 мая 2024 16:03