Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Особенности начисления пенсии гражданам старше 80-ти лет

25 ноября 2020 16:30

Особенности начисления пенсии гражданам старше 80-ти лет
В соответствии с действующим законодательством для граждан, достигших возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. В 2020 году фиксированная  выплата составляет 5686,25 руб., ее повышенный размер для граждан, достигших 80-летнего возраста, – 11 372,50 руб.
Данный перерасчет осуществляется автоматически, без истребования заявления у пенсионера, со дня достижения им указанного возраста. Выплата страховой пенсии по старости с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.
Но не все могут претендовать на увеличение фиксированной выплаты. Так, для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение по достижении 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в 2 раза при установлении первой группы инвалидности. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца также не положено увеличение фиксированной выплаты.
Вместе с тем, пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой трудоспособный человек независимо от наличия с ним родственных отношений, при условии, что он не работает, не состоит на учете в центре занятости населения и не является получателем пенсии. Не имеет значения и факт их совместного проживания. Выплата устанавливается в заявительном порядке.

УПФР в Каневском районе



Все новости

Документы

Все документы

Новости

Как идет строительство домов для детей-сирот, проверяет прокуратура района

Прокурор Артем Шаблов вместе со своим заместителем, представителями районной и поселенческой администраций побывали на улице им. Животовского Молодежного микрорайона, где возводится жилье для детей-сирот и оста...

24 апреля 2024 15:56

Рейд по должникам судебные приставы провели в Новодеревянковском сельском поселении

Трем должникам вручили квитанции на уплату задолженности. Остальным оставлены повестки о явке в службу судебных приставов.

24 апреля 2024 15:55

Участники СВО из Краснодарского края могут получить бесплатно земельный участок

Земельный участок положен участникам специальной военной операции, которые были удостоены звания Героев России или награждены орденами за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, а в ...

24 апреля 2024 15:25

Все новости
00:00