Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О затратах работодателей Каневского района на дополнительные гарантии работникам

14 января 2022 16:00

Одной из основных целей коллективно-договорного регулирования труда является соблюдение и полная реализация трудовых прав работников, а также предоставление дополнительных социально-трудовых гарантий работникам сверх установленных законодательством норм.

В 2021 году в соответствии с проводимым Центром занятости населения мониторингом общая сумма всех затрат работодателей и профсоюзов на дополнительные гарантии и компенсации работникам составила 87 миллионов 141 тысячу рублей. Это на 3 миллиона 851 тысячу рублей больше, чем в 2020 году.

Количество работников, охваченных коллективно-договорным регулированием по итогам 2021 года, составило 16 тысяч 350 человек. Сумма затрат в среднем на одного работника в 2021 году составила 5 тысяч 330 рублей, что превышает показатель 2020 года на 595 рублей.

Этот показатель является результатом того, что работодатели Каневского района соблюдают требования, предъявляемые к современным социально-ориентированным предприятиям. Работникам в соответствии с коллективными договорами предоставляются меры социальной поддержки.

Только материальной помощи выплачено на сумму 26 миллионов 428 тысяч рублей.

Внимательно руководители предприятий подходят к вопросу чествования работников в юбилейные дни рождения. Материальная помощь в 2021 году на эти цели составила 5 миллионов 232 тысячи рублей.

Руководители предприятий Каневского района выделяют большие средства на оплату работникам материальной помощи к праздничным дням. В 2021 году по этой статье расходов затрачено 3 миллиона 932 тысячи рублей.

Большое внимание руководители уделяют бывшим работникам-пенсионерам: проводятся мероприятия с чествованием пенсионеров организации, вдов участников Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, участников Чеченской войны, работников, у которых дети погибли в Чечне, выдаются продуктовые наборы. В большинстве системообразующих предприятиях стало ежегодной традицией проводить праздник, посвященный Дню пожилого человека и Дню матери с вручением подарков и продуктовых наборов. Затраты в 2021 году на оказание материальной помощи на эти цели составили 4 миллиона 341 тысячу рублей.

Не остаются в стороне и работники, достигшие пенсионного возраста. В 2021 году сумма материальной помощи работникам, достигшим пенсионного возраста и добросовестно проработавшим на своих предприятиях длительный период времени, составила 361 тысячу рублей.

Кроме дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных Трудовым законодательством РФ, коллективным договором могут устанавливаться другие виды оплачиваемых отпусков и оплачиваемых выходных дней. В 2021 году сумма средств на такие дополнительные оплачиваемые отпуска и на материальную помощь работникам к ежегодному оплачиваемому отпуску составила 5 миллионов 174 тысячи рублей.

Как правило, затраты на материальную помощь формируются из средств работодателей и средств профсоюзных организаций. Так, в 2021 году работодатели и профсоюзы выплатили материальной помощи для лечения работников и их детей, на прохождение реабилитационного курса лечения в сумме 4 миллиона 186 тысяч рублей.

На оплату стоимости медицинских услуг, в том числе на санаторно-курортное лечение работников и детей работников работодатели Каневского района затратили 3 миллиона 180 тысяч рублей. В эту сумму не включаются средства Фонда социального страхования.

К видам материальной помощи относятся выплаты на погребение близких родственников работников. В 2021 году по этой статье расходов выплачено 3 миллиона 686 тысяч рублей.

Работодатели компенсируют своим работникам оплату за содержание детей в детских садах. На эти цели в 2021 году хозяйство затратило 157 тысяч рублей.

Большое внимание работодатели уделяют доставке работников за счет собственных средств к месту работы и обратно (вахта). Сумма затрат в 2021 году составила 21 миллион 635 тысяч рублей.

Вследствие наличия полного цикла производства продуктов питания во многих хозяйствующих субъектах Каневского района, производящих сельскохозяйственную продукцию, значительные суммы выделяются на льготное питание для работников в течение рабочего дня, в том числе во время полевых работ и уборки урожая. В 2021 году затраты работодателей на питание для работников составили 16 миллионов 251 тысячу рублей.

Увеличились по сравнению с 2020 годом затраты работодателей на обучение работников и их детей, выплату стипендий. В 2021 году на эти цели выплачено 940 тысяч рублей.

Дополнительные выплаты на детей матерям, отцам, иным лицам, воспитывающим ребенка без матери за счет средств работодателей в 2021 году составили 1 миллион 827 тысяч рублей.

Затраты работодателей на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий составили 4 миллиона 17 тысяч рублей. Затраты по этой статье расходов значительно увеличились по сравнению с 2020 годом в связи с послаблением в 2021 году ограничительных мер. Появилась возможность снова посещать экскурсии, туристические базы, аква-парки.

В 2021 году работодатели компенсировали своим работникам расходы на приобретение топлива, оплату коммунальных услуг. В 2021 году на эти цели затрачено 970 тысяч рублей.

Затраты на материальную помощь в связи с трудным материальным положением, на посещение работников, находящихся на лечении в лечебном учреждении, в связи с призывом работников на военную службу, в связи с рождением у работников детей, на страхование жизни работников, на новогодние подарки детям работников, к дням рождения работников, на подарки к дню бракосочетания и так далее составили 7 миллионов 619 тысяч рублей,

Больше всего затратили в 2020 году на дополнительные гарантии своим работникам такие организации, как:

1.       ПАО «Родина» - 17 миллионов 968 тысяч рублей

2.       ООО «Кубань» - 10 миллионов 888 тысяч рублей

3.       ОАО «Племзавод «Урожай» - 9 миллионов 345 тысяч рублей

4.       ОАО «Агрофирма племзавод «Победа» - 8 миллионов 771 тысяча рублей

5.       ОАО «Дружба» - 5 миллионов 383 тысячи рублей

6.       НАО «Каневское ДРСУ» - 5 миллионов 359 тысяч рублей

7.       ООО фирма «Калория» - 4 миллиона 169 тысяч рублей

8.       ООО «Пламя» - 2 миллиона 124 тысячи рублей

9.       ООО «Селена» - 1 миллион 689 тысячи рублей

10.   ООО «Каневской завод газовой аппаратуры» - 1 миллион 854 тысячи рублей

11.   Каневской районный союз потребительских кооперативов – 1 миллион 604 тысячи рублей

12. ОАО «Россия» - 957 тысяч рублей

13. ООО «Югстроймонтаж» - 797 тысяч рублей

14. ООО «МТС – ГК «Степь» - 589 тысяч рублей

15. ЗАО «Дорожник» - 584 тысячи рублей,

16. ООО «Флагман» - 510 тысяч рублей.

Выплата дополнительных гарантий работникам - подтверждение того, что работодатели Каневского района не боятся обременять себя дополнительными обязательствами перед трудовыми коллективами и выполняют взятую на себя в коллективных договорах ответственность перед работниками.

  

Начальник отдела трудовых отношений,
охраны труда и взаимодействия с работодателями Н.Л. Воробьева


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Каневские полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жаберной сетью 49-летний житель станицы Новодеревянковской выловил из акватории, через которую рыба следует к местам нереста, порядка 30 рыб пород судак и тарань.

26 апреля 2024 15:21

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

26 апреля 2024 15:01

Все новости
00:00