Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О заключении коллективных договоров в 2021 году

14 января 2022 16:13

В Каневском районе продолжается формирование системы социального партнерства.

В соответствии со статьей 23 трудового кодекса РФ социальное партнерство в сфере труда – это система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Зафиксированные в коллективном договоре режим работы, условия оплаты труда, продолжительность отпусков, социальные льготы и гарантии позволяют работодателю заранее планировать как предполагаемую прибыль, так и расходы.

В Каневском районе из года в год растет количество работодателей, которые берут на себя долгосрочные обязательства перед работниками, включая в коллективные договоры дополнительные по сравнению с трудовым законодательством РФ социальные гарантии по предоставлению оплачиваемых отпусков из средств работодателя, выплате материальной помощи в связи с различными жизненными ситуациями и т.д.

На сегодняшний день на территории Каневского района осуществляют хозяйственную деятельность 1236 работодателя и уже в 548 заключены и действуют коллективные договоры.

Особое внимание уделяется заключению коллективных договоров в хозяйствующих субъектах. В 379 организациях частной формы собственности заключены коллективные договоры, что составляет 69,2 % от общего количества договоров.

Необходимо отметить, что значительно возросло количество коллективных договоров, заключенных у индивидуальных предпринимателей. За период с 2012 по 2021 год количество коллективных договоров, заключенных у предпринимателей, увеличилось в 20 раз и по итогам 2021 года составило 207.

В организациях частной формы собственности существует большой перечень дополнительных льгот и гарантий для работников и очень важно закрепить условия по их представлению в локальных нормативных актах работодателей, одним из которых и является коллективный договор.

В свою очередь, в коллективном договоре можно предусмотреть обязательства и ответственность работников перед работодателем, в том числе и материальную.

В Каневском районе проводится активная разъяснительная работа с работодателями о преимуществах коллективно-договорного регулирования, по итогам которой в 2021 году 36 работодателей впервые заключили коллективные договоры и стали участниками социального партнерства в Каневском районе.

Это - ИП Будыш , ИП Заверкин А.Б., ИП Неведицын А.А., ИП Базюто Д.В., ООО «Мастерок Л» (директор Мельников А.В.), ООО «Лидер» (директор Скаковский А.С.), ООО «Семья» (директор Величко А.М.), ИП Клименко А.Ю., ООО «Виктория» (директор Колесникович П.В.), ИП Боровикова М.В., ИП Лычко Л.А. и т.д.

Рекомендуем всем работодателям Каневского района последовать их примеру и заключить коллективные договоры, которые обеспечат для руководителей – эффективное развитие производства и положительный имидж, для работников - защиту их трудовых прав.

По вопросу подготовки проекта и уведомительной регистрации коллективного договора обращаться по адресу: ст. Каневская, ул. Советская, д. 44 «А», кабинет № 11, телефон 8(86164) 7-20-11.


Начальник отдела трудовых отношений,
охраны труда и взаимодействия с работодателями Н.Л. Воробьева


  



Все новости

Новости

В Каневском районе продолжается Спартакиада муниципальных служащих

Сегодня проходят состязания по метанию ножей, стрельбе из пневматической винтовки и городошному спорту.

18 апреля 2024 17:10

4

Благотворительный фонд X5 «Выручаем» объявил о грантовом конкурсе

Заявки принимаются до 22 апреля.

18 апреля 2024 16:40

Дорожные полицейские провели на дорогах станицы акцию «Водитель, соблюдай ПДД!»

Каневчанам напомнили о важности соблюдения скоростного режима и необходимости учитывать погодные условия и техническое состояние личного транспорта.

18 апреля 2024 12:51

Все новости
00:00