Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности

15 ноября 2019 13:43

О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности
23 ноября 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 12 ноября 2019 года № 372 – ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности» (далее – Федеральный закон).
Гарантии женщинам, работающим в сельской местности, были установлены в период СССР постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе». Женщинам, работающим в сельской местности, был установлен ряд дополнительных гарантий в сфере трудовых отношений. Льготные правила действуют уже 29 лет, которые утратили актуальность в наши дни.
Федеральным законом льготы и гарантии женщинам, которые живут и работают в сельской местности, закрепляются в новой статье Трудового кодекса РФ 263.1 и включают в себя установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю вместо стандартных для всех 40 часов. При этом, предусмотрено сохранение оплаты труда женщин на селе в том же размере, что и при полной 40-часовой рабочей неделе.
 Федеральным законом часть вторая статьи 262 ТК РФ, которая предусматривала право женщины на один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, признана утратившей силу.
 Вместе с тем, это право женщины, работающие в сельской местности, на предоставление одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы закреплено в новой статье 263.1.
Также женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.
Федеральный закон содержит запрет на снижение величины доплаты по сравнению с размером оплаты труда, установленным на день вступления закона в силу. Значит, труженицы села будут получать не меньше, чем сейчас.
Такие поправки были необходимы, чтобы исключить любые споры по поводу продолжительности рабочего времени женщин в сельской местности и его оплаты.

Центр занятости населения




Все новости

Новости

Разыскивается без вести пропавшая Ангелина Костенко

18 марта 2024 года в районе 8 часов 30 минут несовершеннолетняя ушла в школу и домой не вернулась. Местонахождение ребенка неизвестно.

19 марта 2024 08:15

Народные дружины приняли участие в охране общественного порядка при проведении выборов Президента Российской Федерации

Нарушений общественного порядка на объектах проведения мероприятий допущено не было.

19 марта 2024 08:00

Каневской РЭС предупреждает о возможном отключении электроэнергии

19 марта в промежутке между 9-00 и 17-00 станица Каневская будет частично обесточена.

18 марта 2024 16:48

Все новости
00:00