Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О реализации ЦЗН нацпроекта «Демография»

18 октября 2019 15:55

О реализации ЦЗН нацпроекта «Демография»
Стратегическая сессия «Реализация регионального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей» прошла в Каневской 18 октября.
Он разработан и утвержден в рамках исполнения 204 Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Начиная со следующего года запланирована реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию ежегодно не менее 1390 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Участвовать в мероприятиях по профобучению могут женщины, состоящие в трудовых отношениях с работодателями. Профессиональное обучение проводится с целью успешного возобновления трудовой деятельности после длительного перерыва.
На территории Краснодарского края, по данным Краснодарстата, проживает около полутора миллионов женщин в трудоспособном возрасте.
У центров занятости населения имеется опыт работы по профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию безработных женщин, имеющих детей до трех лет. В рамках краевой государственной программы «Содействие занятости населения» реализуется соответствующее мероприятие (не менее 223 обученных ежегодно). Это мероприятие пользуется спросом. В 2019 году центром занятости населения Каневского района на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 55 женщин, в том числе 3 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Уже сейчас проводится подготовительная работа. Молодые мамы, решившие выйти на работу, имеют возможность с 2020 года пройти бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, тем самым повысить свой профессионализм и уверенность в том, что они востребованы и конкурентоспособны. Работодатели –могут обучить работника, который будет соответствовать современным требованиям рынка труда.
ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района» в рамках государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости населения» на 2019-2024 годы проводит профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Женщины, обратившиеся в органы службы занятости населения, получили различные государственные услуги. За 9 месяцев 2019 года профессиональная ориентация оказана 1271 женщине, психологическая поддержка оказана 176 женщинам, 183 женщины приняли участие в программах социальной адаптации, 32 женщины трудоустроены в рамках программы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, 55 прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям), 55 женщин получили консультацию о порядке организации собственного дела.
На реализацию этих мероприятий министерством труда и социальной защиты Краснодарского края выделено 29 000 рублей на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 3 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Центр занятости населения Каневского района заключил 2 контракта по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Женщины данной категории повысили квалификацию по образовательным программам: «Кадровый учет и управление кадровой службой», «Бухгалтерский учет и компьютерные системы».

ЦЗН Каневского района


Фотографии

Все новости

Новости

Каневской РЭС предупреждает о возможном отключении электроэнергии

19 марта в промежутке между 9-00 и 17-00 станица Каневская будет частично обесточена.

18 марта 2024 16:48

Это Родина моя и делить ее нельзя!

Каневчане отмечают 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

18 марта 2024 12:58

6

В районе стартует первый этап профилактической акции «Внимание – дети!»

В преддверии весенних школьных каникул в образовательных учреждениях пройдут беседы и лекции с детьми и родителями о соблюдении правил дорожного движения.

18 марта 2024 11:40

Все новости
00:00