Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест

22 января 2021 10:41

О предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест

Центр занятости населения Каневского района напоминает об обязанности работодателей содействовать проведению государственной политики занятости населения и ежемесячно информировать службу занятости о наличии или отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Это предусмотрено ст. 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.03.2004 года № 258 «Об утверждении положения о предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения Краснодарского края» информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) все работодатели предоставляют в органы государственной службы занятости по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц не позднее 28-го числа текущего месяца. Предоставление сведений по истечении указанного срока приравнивается к непредоставлению информации.
Сведения о вакансиях вносятся в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения – работодателей. По таким вакансиям предоставляется государственная услуга по содействию в подборе необходимых работников, а гражданам выдаются направления на работу. В связи с этим работодателям необходимо обращать внимание на полноту и качество представляемых сведений, на своевременную их актуализацию. Если вакансия закрывается, то нужно в течение 3-х дней уведомить об этом службу занятости.
При заявлении вакансий в центр занятости необходимо указывать полный заработок, независимо от ставки, по которой будет работать соискатель. Заработная плата должна включать в себя размер полной тарифной ставки или должностного оклада вместе с компенсационными и стимулирующими выплатами, установленными положением об оплате труда, или иным локальным нормативным актом.
Необходимо отметить, что безработными считаются трудоспособные граждане, не занимающиеся трудовой деятельностью и, соответственно, целенаправленно подыскивающие работу и как можно скорее желающие приступить к ней. Работодатели в течение короткого времени могут оценить профессиональные качества потенциальных работников (соискателей). В связи с этим недопустимо в направлении на работу кандидата, выданном службой занятости, указывать «На рассмотрении», «Отказ по состоянию здоровья», «Отказ по профессиональным данным, по половому или возрастному признаку», также запрещается отказывать женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Информацию о вакансиях можно направлять по почте, с курьером, по факсу, электронной почте и даже по телефону (с условием последующего письменного подтверждения этих данных). Актуальный бланк утвержден приказом Минтруда от 19.02.2019 № 90н.
Также есть возможность подавать сведения через интерактивный портал службы занятости населения Краснодарского края по следующей ссылке https://www.kubzan.ru/. Для этого работодателям необходимо обратиться в центр занятости населения Каневского района и заключить соглашение об обмене документами в электронном виде и создать на портале личный кабинет работодателя. Это наиболее удобный способ оперативного взаимодействия и представления сведений в службу занятости.
Согласно ст. 4.1.1 Закона Краснодарского края от 23 июня 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» непредоставление или несвоевременное предоставление в орган труда и занятости населения Краснодарского края информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), необходимой для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно предоставление в орган труда и занятости населения Краснодарского края такой информации в неполном объеме или в искаженном виде – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
По возникающим вопросам обращаться в ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района» в кабинет № 11, № 15 или по телефонам +7 (86164) 42-46, +7 (86164) 7-20-11.

Центр занятости населения



Все новости

Новости

В Каневском районе продолжается Спартакиада муниципальных служащих

Сегодня проходят состязания по метанию ножей, стрельбе из пневматической винтовки и городошному спорту.

18 апреля 2024 17:10

4

Благотворительный фонд X5 «Выручаем» объявил о грантовом конкурсе

Заявки принимаются до 22 апреля.

18 апреля 2024 16:40

Дорожные полицейские провели на дорогах станицы акцию «Водитель, соблюдай ПДД!»

Каневчанам напомнили о важности соблюдения скоростного режима и необходимости учитывать погодные условия и техническое состояние личного транспорта.

18 апреля 2024 12:51

Все новости
00:00