Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О компенсации на жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан

16 декабря 2019 15:46

О компенсации на жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан
Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в части предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ), исходя из объема их потребления, определенного по показаниям приборов учета.
11 февраля 2019 года в Краснодарском крае принят  соответствующий закон, согласно которому компенсация на ЖКУ с 1 мая текущего года должна предоставляться в размере 50 процентов исходя из фактически оплаченных расходов за  потребленные коммунальные услуги.
Для расчета компенсации на ЖКУ по новому порядку все районные коммунальные службы ежемесячно предоставляют в  УСЗН в Каневском районе сведения о фактических платежах льготников, а также информацию о наличии  задолженности по оплате за коммунальные услуги.
На основании предоставленных сведений о произведенной оплате за коммунальные услуги производится расчет компенсации по всем видам коммунальных услуг.  При этом, если объем потребленных коммунальных услуг выше нормативов потребления,  то компенсация ограничивается норматива-ми потребления. Если гражданин потребляет коммунальные услуги ниже установленных нормативов, то расчет компенсации осуществляется исходя из его фактических расходов. Если льготник имеет задолженность по оплате за коммунальные услуги более 2 месяцев, то выплата компенсации приостанавливается по той коммунальной услуге, по которой возникла задолженность и возобновляется  вновь при ее погашении.
Компенсация на ЖКУ начисляется авансовым платежом  за текущий месяц, т.е.  в мае за май, в апреле за апрель, а коммунальные службы передают в УСЗН в Каневском районе сведения о фактических платежах льготников  месяцем позже. В связи с этим возникает необходимость перерасчета компенсации в отношении тех льготников, у которых расходы по оплате за коммунальные услуги  не превысили нормативы потребления коммунальных услуг. По результатам  перерасчета суммы, выплаченные излишне,  подлежат удержанию из суммы компенсации  текущего месяца.
По индивидуальному расчету компенсации исходя из фактических платежей необходимо обращаться в УСЗН в Каневском районе по адресу: ст-ца Каневская, ул.Горького,58.

УСЗН в Каневском районе




Все новости

Документы

Все документы

Новости

В администрации района прошла 47-я сессия райсовета депутатов

В ней приняли участие заместитель руководителя муниципалитета Вадим Касьяненко и прокурор Каневского района Артем Шаблов.

24 апреля 2024 11:32

4

Представители бизнеса могут присоединиться к мониторингу Банка России

Мониторинг предприятий Банка России - это регулярные опросы предприятий нефинансового сектора.

24 апреля 2024 09:59

3

Отдел потребсферы района информирует о новых правилах продажи молочной продукции и упакованной воды

Они регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации № 1944 от 21 ноября 2023 г.

23 апреля 2024 14:21

Все новости
00:00