Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской муниципальный район
Краснодарского края

О детском травматизме на дорогах рассказывает Госавтоинспекция

21 июля 2026 11:51

Детский дорожно-транспортный травматизм представляет собой очень серьезную проблему современности. Ведь чаще всего виновниками ДТП становятся самые уязвимые участники дорожного движения – дети. С начала 2026 года в Каневском районе с участием детей зарегистрировано 17 ДТП, в которых 19 несовершеннолетних получили ранения, 1 ребенок погиб. За аналогичный период прошлого года произошло 14 ДТП, в которых пострадало 16 несовершеннолетних, погибших нет.
Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых, такие, как несоблюдение скоростного режима и дистанции, непредоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних. В образовательных учреждениях сотрудники Госавтоинспекции и педагоги постоянно проводят профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, но главную роль в воспитании законопослушного участника дорожного движения играют родители. Если взрослые не пристегиваются ремнем безопасности, то и ребенок будет следовать их примеру. Поэтому главная задача родителей - это соблюдение правил дорожного движения и обсуждение с ребенком наиболее безопасных путей движения. Кроме того, родители должны обезопасить своих детей и перевозить их исключительно в детских удерживающих устройствах либо пристегнуть ремнем безопасности, эти меры позволят минимизировать тяжесть последствий в случае ДТП.
В текущем году сотрудники Госавтоинспекции совместно с администрацией Каневского района приняли участие в сходах граждан в сельских поселениях района, на которых доводится важная информация по мерам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Еженедельно сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия, направленные на недопущение нарушений правил перевозки детей и профилактику ДТП с участием юных пешеходов. Госавтоинспекция Каневского района призывает водителей быть более внимательными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Родителям напоминают о необходимости регулярных бесед с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, недопущении управления несовершеннолетними транспортными средствами, во избежание происшествий на дороге необходимо строго контролировать досуг своих детей.

Анатолий Савченко,
заместитель главного государственного инспектора

безопасности дорожного движения по Каневскому району



Все новости

Документы

Все документы

Новости

В Каневском районе 21 сентября стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Цель мероприятия — противодействие незаконному обороту наркотиков и вовлечение общественности в борьбу с наркопреступностью.

23 сентября 2026 15:47

Госавтоинспекция Каневского района предупреждает о недопустимости дачи взяток

Дача взятки и её получение являются уголовно наказуемыми деяниями.

23 сентября 2026 15:24

Четвёртый сезон конкурса первичных отделений Движения Первых стартовал 21 сентября

Подать командную заявку можно до 11 ноября 2026 года.

23 сентября 2026 14:33

Все новости
00:00
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
Согласен