Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Новодеревянковцы пообщались с главой района

12 декабря 2019 10:30

Новодеревянковцы пообщались с главой района
Смотреть фотоальбом
В Новодеревянковской 11 декабря глава района Александр Герасименко провел очередной личный прием и встречу с жителями поселения.  Рассказать руководителю муниципалитета о своих проблемах, трудностях пришли шестеро новодеревянковцев.
Жительница улицы Садовой просит поменять трубы под дорогой рядом с ее домовладением на трубы большего диаметра, поскольку, по ее словам, в случае обильных осадков существует вероятность подтопления. Определенные шаги по этому вопросу администрацией поселения в рамках их возможностей уже предпринимались, ситуация мониторится, особенно в период непогоды, чтобы не допустить подтопления. Но так как дорога регионального значения, то заменить трубы могут только соответствующие службы. Ранее письма к владельцам дороги поселенческой администрацией уже отправлялись, но решения в пользу замены пока принято не было. Глава района поручил главе поселения Александру Рокотянскому обратиться с этим вопросом повторно, а также к депутатам ЗСК, Госдумы.  Самим же на месте постоянно контролировать ситуацию и оперативно реагировать в случае обильных осадков.
Другая жительница станицы жаловалась на проблемы электроснабжения по улице Садовой. Линии изношенные и не справляются с возросшими нагрузками. Глава поручил срочно разобраться и решить, что можно сделать сейчас, чтобы в праздники людей не оставить без света. В дальнейшем этим вопросом необходимо заняться основательно.
С просьбой провести ремонт водопроводных линий в детском саду № 3 обратилась следующая заявительница.  Как объяснила начальник управления образования Светлана Середа, смета на эти работы составлена, и их планируется провести в следующем году. В текущем в дошкольном учреждении был выполнен значительный объем наружных работ по замене окон, укладке асфальта. Глава поручил на данный период посмотреть и сделать, что возможно, чтобы система более менее функционировала, а по весне  выполнить все согласно намеченному.   
Двоих ветеранов труда беспокоил вопрос выплаты  компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг. Им пояснили, что с мая этого года начисление компенсации идет в соответствии с фактом расхода, а не по нормативу. А поскольку компенсация начисляется авансом, то соцзащитой потом удерживается разницы между выплаченной суммой по нормативу и фактическим потреблением. Заявителям будут предоставлены расчеты за ноябрь, которые они смогут сравнить с суммами в своих квитанциях.
Вопрос поверки газовых счетчиков был задан несколькими новодеревянковцами. Процедуру тарирования необходимо усовершенствовать, чтобы жителям отдаленных станиц и хуторов не приходилось по несколько раз ездить в райцентр в газовую службу, тем более что в Новодеревянковском поселении есть свой участок. Так, было предложено присылать сразу вместе с извещением на проведение поверки и разрешение на снятие пломбы. Вопрос взят на жесткий контроль.
Подняли и тему выезда в Новодеревянковскую участковую больницу узких специалистов и соблюдения ими графиков приема.   
После руководитель муниципалитета побывал на двух спортивных объектах станицы. Первым стала новодеревянковская ДЮСШ, где в текущем году проведен капитальный ремонт. Проблемный момент – здание бывшего ссудно-сберегательного банка, в котором сейчас и расположена детская спортивная школа, является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь проведен ремонт игрового зала, коридора, установлена система пожарной сигнализации, видеонаблюдение, заменено напольное покрытие в помещении для занятий тяжелой атлетикой.
Побывал Александр Викторович и на отремонтированной спортивной площадке в сорок третьей школе. Здесь на выделенные по линии ЗСК средства, а это два миллиона двести сорок тысяч рублей, заменили покрытие, отремонтировали заграждение, закупили уличные тренажеры, обновили освещение.
Позже в СКЦ «Досуг» Александр Викторович встретился с жителями. Он призвал новодеревянковцев к диалогу, отметил, что подобные встречи и проводятся для того, чтобы выслушать проблемные вопросы, найти сообща пути их решения. Рассказал глава района и о том, что сделано в муниципалитете за 2019 год, поделился планами на следующий.
О проделанной работе отчитался и глава поселения Александр Рокотянский. По программе капремонта дорог Новодеревянковскому поселению было выделено 17,5 млн рублей, еще 922 тысячи – средства местного бюджета. Отремонтировано дорожное покрытие по улицам Колхозной и Гагарина. Гранулятом обустроены парковочные подъезды и площадки у 24, 25-го детских садов, ДЮСШ и детсада хутора Албаши. Уделили внимание и тротуарам, гравийным и грунтовым дорогам, грейдирование которых проводится 2 раза в год. Одна из главных задач, поставленная главой муниципалитета администрации поселения, – перевод в ближайшие пять лет земляных грунтовых дорог в гравийные. В поселении составлен план-график до 2023 года, согласно которому необходимо переводить не менее 4 км в год. Подготовлена проектно-сметная документация для участия в госпрограмме по ремонту асфальтных дорог на 2020 и 2021 годы.
Обновляются в поселении и водолинии. Проведен капремонт водопроводной скважины. Заменен водопровод по Садовой, Больничной, в хуторе Албаши – по улице Красной и Рабочей. Таким образом, поручение губернатора о замене не менее 5 % водолиний в поселении выполнили. В планах – капремонт водопровода по улице Пушкина. Уже разработан проект.
Общая протяженность замененных электросетей уличного освещения – 2320 метров, установлено 62 современных энергосберегающих фонаря. В 2020 году планируется обустройство уличного освещения по улице Ленина.
По программе выделены средства для благоустройства станичного парка культуры и отдыха, в ближайшее время здесь появятся плиточное покрытие, детская площадка, скамейки, новые цветочные клумбы, урны.
В планах у администрации поселения – строительство спортивного комплекса, газификация и обустройство детской площадки в западной части станицы, замена водолиний, ремонт дорог. Также новодеревянковцы должны выбрать территорию для благоустройства в рамках программы «Развитие комфортной городской среды» на 2021 год: сквер у СОШ № 44 или у станичного ДК.
Говорили на сходе о правопорядке, в частности, о случаях мошенничества, о пожарной безопасности. Особое внимание глава района попросил уделить семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, не оставаться в стороне, а оказывать посильную помощь.
Александр Викторович отметил дружелюбный настрой новодеревянковцев, поблагодарил за участие в сходе, поздравил с наступающим Новым годом и пожелал местным жителям успехов во всех начинаниях.

Пресс-служба администрации района




Фотографии

Все новости

Документы

Все документы

Новости

Отдел потребсферы района информирует о новых правилах продажи молочной продукции и упакованной воды

Они регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации № 1944 от 21 ноября 2023 г.

23 апреля 2024 14:21

Каневские Госавтоинспекторы уличили местного жителя в нетрезвом вождении

Водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством сроком до 2 лет.

23 апреля 2024 13:35

Каневчане стали призёрами краевого фестиваля жестовой песни среди инвалидов по слуху

Каневской район представляли Галина Батова и Анастасия Алексеенко.

23 апреля 2024 11:42

Все новости
00:00