Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Неосторожное обращение с огнем – опасно для жизни!

17 октября 2019 16:23

Неосторожное обращение с огнем – опасно для жизни!
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Каневского района и ФГКУ «22 отряд ФПС по Краснодарскому краю» обращают внимание жителей и гостей Каневского района на увеличение количества пожаров с гибелью людей.
По состоянию на 16 октября 2019 года в Каневском районе произошло 103 пожара и загорания. При пожарах погибло 6 человек (АППГ - 3 человека), пострадало 4 человека (АППГ - 2 человека).
Сложная обстановка складывается с гибелью людей на пожарах. В большинстве случаев к гибели приводит нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов.
В связи с наступление отопительного сезона отдел надзорной деятельности и профилактической работы Каневского района предупреждает, что при эксплуатации печей категорически запрещается:
-эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, а также при наличии в них прогаров и повреждений;
-хранить топливо (дрова, уголь), другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
-разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями;
-топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
-оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
-перекаливать печь.
Также распространенной причиной пожаров по-прежнему остается нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов. Как правило в холодное время года граждане повсеместно используют электронагревательные приборы, зачастую изготовленные самодельно. В результате аварийных режимов их работы происходит короткое замыкание электрической сети и как следствие - пожар. Необходимо помнить, что при эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:
-эксплуатировать нагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами;
-применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;
-оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания.
Важно помнить, что ценой несоблюдения мер пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.
В случае обнаружения возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, набрав - 01, по мобильному телефону - 101 или 112.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Каневского района ФГКУ «22 отряд ФПС по Краснодарскому краю»





Все новости

Документы

Все документы

Новости

Каневские полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жаберной сетью 49-летний житель станицы Новодеревянковской выловил из акватории, через которую рыба следует к местам нереста, порядка 30 рыб пород судак и тарань.

26 апреля 2024 15:21

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

26 апреля 2024 15:01

Все новости
00:00