Глава района встретился с жителями микрорайона Мигринка

16 октября 2019 17:06

Глава района встретился с жителями микрорайона Мигринка
Смотреть фотоальбом
Выездной личный прием главы района в Каневском сельском поселении начался в 8 утра. Первый вопрос касался добавления элементов детской игровой площадки, расположенной по ул. Октябрьской, 111.  Как отметил глава поселения Владимир Репин, площадка под хорошим присмотром со стороны местных жителей. На нее будут добавлены и детские элементы, и спортивные тренажеры. Что-то появится уже в этом году, что-то - чуть позже. Второй вопрос – о закрытии аптеки в районе молодежного центра и открытии на ее месте пивного магазина. Александр Герасименко поручил изучить историю вопроса, причины закрытия, проработать возможность открытия аптечного пункта в магазине сети «Магнит». И третий заявитель попросил помочь с подключением электроэнергии к строящемуся дому в западном микрорайоне по улице 15-я линия.
В перечень объектов для объезда вошли три социальных учреждения. В каждом глава района обращал внимание на созданные условия, вопросы безопасности, комфорта, оснащения, интересовался имеющимися проблемами.
Каневской реабилитационный центр - единственное в районе место, где дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями в возрасте от 1 года до 18 лет,  а также семьи, в которых воспитываются такие детки,  могут  социализироваться, играть, получить специализированную помощь. На данный момент на курсе реабилитации 35 ребят. С каждым в течение месяца идет работа по индивидуальной программе предоставления социальных услуг, разработанной социальной защиты населения. При необходимости она корректируется с учетом проводимых консилиумов. Есть дети, которые за год посещают все предлагаемые курсы. Центр очень востребован. Причем в крае менее чем в половине муниципалитетов имеются такие учреждения. Обслуживаются здесь только дети Каневского района. Александр Герасименко подчеркнул, что в таком учреждении специалисту мало быть профессионалом, надо еще иметь особые человеческие качества, суметь к каждому ребенку найти подход. Он поблагодарил весь коллектив за их нужную работу, которая с таким трепетным и ответственным подходом должна приносить положительные результаты.
Побывал руководитель муниципалитета в 32-м и 3-м детских садах, в которых дошкольное образование получают 249 и 123 ребенка соответственно. Вопросы к заведующим детсадами касались обустройства территории учреждения, уличных площадок, веранд, здания детсада снаружи и внутри.
- Наши детские учреждения должны быть лучшими и самое главное – безопасными, - сделал акцент Александр Герасименко.
В 11 часов в молодежном центре он начал встречу с населением микрорайона Мигринки (или Мыгрынки). Цель подобных сходов – встретиться с большим количеством жителей, рассказать в целом о ситуации в районе, сельском поселении,  но главное - выслушать жителей и узнать те проблемные темы, которые беспокоят станичников.
Обозначены были и вопросы, которые волнуют местную власть, а именно – санитарное состояние станицы, меры противопожарной безопасности, вопросы межнационального общения.
Каждый из сидящих в зале имел возможность задать вопрос главе района и главе поселения.
Жителей волнует соседство в микрорайоне Южном полигона для вывоза мусора с новым парком. Спрашивают, будет ли перенос полигона. Как прокомментировал глава, мусорная тема поднимается в районе не первый раз. Полигон переносить некуда. Сейчас в крае  идет работа по определению регионального оператора по обращению с ТКО, ближайший мусороперерабатывающий завод планируется строить в Староминской. В силах и интересах муниципалитета, чтобы на территории, прилегающей к полигону, был санитарный порядок, поэтому будет приложен максимум усилий, чтобы не было дискомфорта у жителей.
Среди других тем - бродячие собаки, по решению которого пока нет законодательной основы, перепады напряжения на отдельных участках улиц микрорайона и отсутствие банкомата, организация движения общественного транспорта в праздничные дни, торговые места для пенсионеров, урегулирование вопроса с фейерверками в станичных кафе в ночное время, ремонт асфальтового покрытия по улице Российской и Коваленко, обустройство тротуара от улицы Гагарина до Ростовской, новая разметка парковки возле детской поликлиники, ночные гонки по улице Больничной, нехватка терапевтов (на 20 участках работают 6 специалистов), обустройство дополнительной парковки возле нового рынка, перенесенного с улицы Тракторной. Часть вопросов будут решены в ближайшее время, отдельные требуют более долгого периода.

Пресс-служба администрации района

Субъекты МСП могут получить микрозайм на осуществление реконструкции объектов торговли

Микрозайм предоставляется в размере от 100 тыс. рублей до 5 млн рублей, сроком до 3 лет, процентная ставка по микрозайму равна 5 % годовых.

25 апреля 2024 11:28

Стал известен график работы МФЦ в праздничные дни

С 29 апреля по 1 мая МФЦ работать не будет.

25 апреля 2024 11:25

Микрозайм «Социальный» доступен теперь для многодетных семей

Субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие удостоверение многодетной семьи, могут получить микрозайм в размере от 100 тыс. до 5 млн рублей.

25 апреля 2024 11:20