Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Для управления скутером или квадрациклом необходимо получить водительское удостоверение категории «М»

06 июля 2020 11:54

Для управления скутером или квадрациклом необходимо получить водительское удостоверение категории «М»
С наступлением теплой погоды на дорогах появилось большое количество водителей-мотоциклистов. К сожалению, владельцы двухколесного транспорта нередко забывают, что тоже являются участниками дорожного движения, и, как следствие, пренебрегают правилами дорожного движения.
Большинство аварий с участием мотоциклов происходит по причине нарушения скоростного режима, нарушений правил маневрирования, управление без водительского удостоверения, несоблюдения выбора дистанции. Многие водители, и в особенности пассажиры, не пользуются шлемами и другими средствами безопасности.
Особую тревогу на дорогах вызывают дети-водители, которые, не достигнув разрешенного правилами дорожного движения возраста, выезжают на дороги. Поэтому родителям юных водителей хочется напомнить: если ребёнок не достиг разрешенного к управлению транспортным средством возраста, но управляет им на дороге, то его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КРФоАП. Теперь для управления скутером, мопедом, мотиком или квадрациклом необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. При этом, если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может не открывать категорию «М».
Госавтоинспекторы напоминают о важности соблюдения правил безопасного участия в дорожном движении, которыми должен руководствоваться каждый скутерист:
– управлять скутером или мопедом может только лицо, достигшее 16-ти лет и имеющее водительское удостоверение;
– при движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель скутера будет заметнее на дороге;
– вне зависимости от времени суток, фары скутера или мопеда должны быть включены;
– двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;
– заблаговременно планируйте свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;
– руководствуйтесь дорожными знаками и дорожной разметкой;
– соблюдайте скоростной режим, будьте особо внимательны при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району




Все новости

Новости

В Каневском районе продолжается Спартакиада муниципальных служащих

Сегодня проходят состязания по метанию ножей, стрельбе из пневматической винтовки и городошному спорту.

18 апреля 2024 17:10

4

Благотворительный фонд X5 «Выручаем» объявил о грантовом конкурсе

Заявки принимаются до 22 апреля.

18 апреля 2024 16:40

Дорожные полицейские провели на дорогах станицы акцию «Водитель, соблюдай ПДД!»

Каневчанам напомнили о важности соблюдения скоростного режима и необходимости учитывать погодные условия и техническое состояние личного транспорта.

18 апреля 2024 12:51

Все новости
00:00