О ВОЗВРАЩЕНИИ СТАНИЦЕ КАНЕВСКОЙ И КАНЕВСКОМУ РАЙОНУ ИСТОРИЧЕСКОГО ТРАДИЦИОННОГО НАИМЕНОВАНИЯ

Казаки, переселившиеся из Запорожья на Кубань, называли нашу станицу КАНИВЬСКА, с ударением на последнем слоге, что является традиционным на Кубани (достаточно вспомнить станицы Новоминская, Динская и другие).

С притоком русского населения в ХIХ веке люди стали говорить: «КАНЕВСКАЯ станица».

В 1927 году окружным статистическим отделом был издан «Список населённых мест Кубанского округа», составленный по результатам Всесоюзной переписи 1926 года. В этом документе чёрным по белому значится: КАНЕВСКОЙ РАЙОН, КАНЕВСКОЙ СЕЛЬСОВЕТ.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов на Кубани проводилась политика украинизации – делопроизводство и обучение в школе велись на украинском языке. Затем всё это было признано перегибами, но путаница в названиях сохранилась. В различных документах можно было встретить самые разные варианты, вплоть до Коневского района.

Но это в документах, а народ как говорил – СТАНИЦА КАНЕВСКАЯ, КАНЕВСКОЙ РАЙОН, так и продолжает говорить, и когда в 2005 году проводился референдум по этому вопросу, большинство населения высказались  за необходимость возвращения исторического традиционного названия.

Валерий Костров,

специалист архивного отдела

администрации МО Каневской район

Стал известен график работы Каневской ЦРБ в праздничные дни

29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая взрослых будет принимать дежурный терапевт, детей - дежурный педиатр.

25 апреля 2024 17:19

Сотрудники полиции и администрации района продолжают проводить правовые всеобучи

Они рассказывают сотрудникам трудовых коллективов, что делать, если граждане стали жертвой мошенников.

25 апреля 2024 16:05