Летом мы включаем кондиционер и закрываем окна, чтобы сохранить прохладу. А, если на кухне работает газовая плита, это может быть опасно. Газовое оборудование нуждается в постоянном притоке кислорода для горения. В жару разница температур на улице и в помещении снижается и ослабляет тягу в вентиляции. При закрытых окнах в вентиляционном канале может образоваться воздушный затвор. Он блокирует естественный отток воздуха, и угарный газ остаётся в помещении. Именно поэтому при работе кондиционера окна или форточки на кухне все равно нужно приоткрыть: это обеспечит приток свежего воздуха и позволит газовому оборудованию работать безопасно. Помните, что кондиционер не подаёт свежий воздух, он только «гоняет» уже охлаждённый. Не следует забывать и о том, что дымоходы и вентиляцию нужно проверять минимум трижды в год. Газ - это безопасно, если знать правила. Телефон экстренной газовой службы - 104.
АО «Газпром газораспределение Краснодар»