Выпил – значит, пешеход!

16 февраля 2024 09:37

Отделом дознания ОМВД России по Каневскому району с января по февраль 2024 года завершено и направлено в суд 3 уголовных дела по статье 264.1 УК РФ.  В текущем месяце в производстве дознавателей находится еще 5 таких дел.

Напомним, возбудить уголовное дело по статье 264.1 УК РФ возможно только в отношении водителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), либо имеющих судимость по ст. 264.1 УК РФ.

Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ в течении года с момента исполнения назначенного ему наказания по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ не истек и водитель задержан повторно - его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное нарушение законодательства.

Помните, управление автомобилем в состоянии опьянения – самый страшный проступок, который может совершить водитель, ведь так подвержен большой опасности не только он, но и окружающие!

Отдел МВД России по Каневскому району

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15

Госавтоинспекция Каневского района проводит инструктажи с водителями автобусов, осуществляющих перевозки групп детей

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения, а также правилами организованной перевозки групп детей автобусами.

17 мая 2024 14:10