Вступил в силу новый перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением ТС

14 января 2021 13:53

С 1 января 2021 года вступил в силу новый Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349.
Перечень установлен в соответствии со статьей 329 Трудового кодекса РФ, которая:
- запрещает работу по совместительству, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств тем работникам, труд которых по основному месту работу непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств;
- предусматривает установление особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств.
Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, если такая работа также непосредственно связана с движением транспортных средств либо относится к работам с вредными и (или) опасными условиями труда, запрещена, в соответствии с частью 1 статьи 329 ТК. Данный запрет распространяется также на сверхурочную работу и на работу по совместительству.
Для работников, труд которых осуществляется в поездке, плавании или полете, допускается увеличение продолжительности смен. Вместе с тем такое увеличение должно быть компенсировано дополнительными днями отдыха.
Для водителей автомобиля устанавливаются суммированный учет рабочего времени и продолжительность ежедневной работы не более 10 часов, а при междугородных перевозках - не более 12 часов, когда по условиям работы не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
В случаях если пребывание водителя в автомобиле предусматривается более 12 часов, в рейс направляются два водителя. Для этого автомобиль оборудуют спальным местом для отдыха водителя.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей утверждены приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424.
Аналогичное Постановление Правительства РФ от 19.01.2008 N 16 утратило силу с 1 января 2021 года.

Центр занятости населения

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15