В ЦЗН рассказали, для каких должностей можно ввести ненормированный рабочий день

20 апреля 2022 15:10

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, установить который можно не для всех, а только для отдельных категорий сотрудников (ст. 101 ТК РФ). Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.

Для того чтобы применить режим ненормированного рабочего дня в организации следует разработать и принять соответствующий перечень должностей работников. Данный перечень можно включить в текст коллективного договора, соглашения либо выпустить в виде самостоятельного локального нормативного акта. Какие должности войдут в перечень работодатель определяет самостоятельно, учитывая сферу деятельности, характер труда работников и иные обстоятельства, способствующие эффективной работе организации.

Работодатель должен располагать объективными причинами, определяющими необходимость выполнения работником трудовой функции после окончания рабочего дня. А сами причины должны носить эпизодический характер. Например, составление квартальной или годовой отчетностей, завершение процедуры переговоров.

Для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, Правительством РФ дан развернутый перечень:

• руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету;

• лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению;

• лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности (п. 3 Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 № 884).

Работник должен быть ознакомлен с положениями об отнесении своей должности к перечню должностей с ненормированным рабочим днем перед заключением трудового договора под подпись. Таким образом, каждый раз получать согласия работника на привлечение к работам в режиме ненормированного рабочего дня не потребуется.

Обращаем внимание, что при использовании режима ненормированного рабочего дня работодатель не вправе поручать сотруднику работы, которые его трудовой функцией не определены.

Для отдельных категорий работников режим ненормированного рабочего дня установлен подзаконными нормативными правовыми актами. Например, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта и т.п.

Работа в режиме ненормированного рабочего дня дает сотруднику право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее чем 3 календарных дня (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

Каневской ЦЗН

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15