В ноябре 2021 года на территории района проведено 28 рейдовых мероприятий по охране общественного порядка. В них участвовали 28 сотрудников полиции, 53 народных дружинников и членов молодежного патруля, 6 членов Каневского РКО.
В ходе проведения мероприятий 42 раза посещены семьи, состоящие на различных видах учета, а также семьи, чьи дети выявлялись после контрольного времени. Посещено 140 мест массового пребывания молодежи, выявлено 3 административных правонарушения, связанных с мелким хулиганством, и 3 административных правонарушения, связанных с появлением в общественных местах в алкогольном опьянении.
Оказано содействие сотрудникам полиции в задержании 6 лиц за совершение административных правонарушений.
Казачьей дружиной Каневского районного казачьего общества выявлено 10 административных правонарушений за потребление алкогольной продукции в запрещенных местах и появление в общественных местах в алкогольном опьянении, 9 - за мелкое хулиганство, 17 - за иные административные правонарушения.
Уважаемые жители Каневского района!
Если вы желаете повысить безопасность своих родственников, дорогих вам людей, вступайте в ряды народных дружин!
Народный дружинник при участии в охране общественного порядка имеет право:
- требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;
- принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;
- оказывать содействие полиции при обеспечении охраны общественного порядка;
- применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных статьей 19 Федерального Закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»;
- осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.
Для вступления в народную дружину необходимо обратиться в администрацию сельского поселения и подать следующие документы:
1. Заявление о вступление в народную дружину на имя командира дружины.
2. Согласие на обработку персональных данных.
Членами народной дружины могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, которые изъявили желание принять участие в работе народной дружины.
В соответствии с федеральным законодательством в народные дружины не могут быть приняты граждане:
- имеющие неснятую или непогашенную судимость;
- в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
- ранее осужденные за умышленные преступления;
- включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
- в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
- страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;
- признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;
- подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;
- имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.
Районный штаб по координации деятельности народных дружин