В Краснодарском крае стали указывать специальность в патентах трудовых мигрантов

13 января 2023 14:35

В соответствии с пунктом 29 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с 8 июля 2019 года в патентах, оформленных ГУ МВД России по Краснодарскому краю, будет указываться профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности) иностранного гражданина. В связи с этим иностранный гражданин не вправе осуществлять, а работодатель - привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности на территории Краснодарского края по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, данный иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.

За привлечение работодателем к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности) либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешение на временное проживание, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц от 25 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц от 250 000 до 800 000 рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Иностранные граждане в таком случае несут административную ответственность по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ в виде административного штрафа от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Мама, папа, я - дружная спортивная семья!

В парке 30-летия Победы сегодня провели спортивное мероприятие для семей каневских спортшкол.

02 июня 2024 12:20

1 июня – Международный день защиты детей

Желаем всем детям Каневского крепкого здоровья, радости и любви близких людей. Пусть у каждого ребёнка будет мирное небо над головой, любящие родители и верные друзья.

01 июня 2024 08:05

1 июня – День официальных символов Краснодарского края: герба, флага и гимна Кубани

Этот праздник олицетворяет уважение к истории и традициям нашего региона, напоминает о важности сохранения его уникального наследия для будущих поколений.

01 июня 2024 08:00