Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

В Краснодарском крае наблюдается нашествие мраморного клопа

13 октября 2021 15:28


Коричнево-мраморный клоп - опасный карантинный вредитель, который угрожает всем сельскохозяйственным и декоративным культурам. Вредитель был обнаружен в 2018 году в южной части Краснодарского края.

По своей окраске и строению насекомое очень похоже на клопов-щитников, активно размножается весной и летом, повреждая молодые побеги садовых, овощных культур и даже цветов.

Для людей мраморный клоп не представляет угрозы. Неприятной особенностью этих насекомых является выделяемый специальными железами резкий неприятный запах. В холодное время клоп устремляется из природной среды в жилые дома.

С середины сентября и до весны основной метод выявления клопов состоит в систематическом осмотре возможных укрытий: хозяйственных построек, чердаков, подвалов, гаражей, складов, дровяных поленниц, животноводческих помещений и пр.

В случае обнаружения насекомых в осенне- зимний период их необходимо уничтожить (сжиганием или вручную, с применением средств защиты, садовых опрыскивателей и пылесосов).

При большом распространении в нашем районе этого вредителя будут введены обязательные карантинные фитосанитарные меры для соблюдения особого режима.

В отношении жителей или юрлиц, которые имеют в собственности или в аренде земельные участки с очагами коричнево-мраморного клопа, могут быть установлены меры по проведению обеззараживания подкарантинных объектов. Возможно даже уничтожение продукции, производство, хранение и реализация которой осуществлялись на подкарантинных объектах.

Управление сельского хозяйства и продовольствия райадминистрации   просит землепользователей района внимательно отнестись к распространению в Краснодарском крае коричнево-мраморного клопа и принять меры по его обнаружению и уничтожению.

Управление сельского хозяйства администрации Каневского района



Все новости

Документы

Все документы

Новости

В Сочи началась подготовка к проведению IX Всероссийской недели охраны труда

Мероприятие пройдет с 10 по 13 сентября в Парке науки и искусства «Сириус».

26 апреля 2024 08:25

Каневчане могут поддержать краевой проект в рамках Национальной премии «Хрустальный компас»

С 1 по 30 апреля проходит онлайн-голосование. Принять участие можно здесь.

26 апреля 2024 08:21

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

В этот день мы выражаем искреннюю благодарность и признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий и склоняем голову перед памятью их погибших товарищей.

26 апреля 2024 07:17

Все новости
00:00