В рамках месячника проведено более 50 мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Это спортивные соревнования, киноакции, фестивали, тематические программы. Формы проведения разные, но цель всех мероприятий — это пропаганда здорового образа жизни и профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде.
При организации и проведении мероприятий в качестве консультантов-экспертов были приглашены сотрудники полиции, работники здравоохранения, представители духовенства, а также приглашались уважаемые люди района, добившиеся определенных успехов в своей деятельности и пользующиеся уважением земляков.
Также по инициативе волонтеров отряда «Антинаркотический», состоящего из студентов Каневского аграрно-технологического колледжа, проведены такие мероприятия, как акция «Мы голосуем за жизнь без наркотиков! А ты?», флешмобы «Шаг вперед!» и «ЗДОРОВО живешь», тематический час для студентов первого курса «С чистого листа!».
Волонтеры оказывают активную помощь сотрудниками полиции в проведении акций «Кубань без наркотрафарета», «Чистый район без наркотиков», «Набат».
Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством