ЦЗН разъясняет порядок проведения расследования несчастного случая на рабочем месте

19 июля 2021 11:28

Алгоритм проведения расследования легкого несчастного случая на производстве:

1. Сообщить в течении суток в ФСС.
Примечание: Сообщается по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

2. Подготовить приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая.
В состав комиссии включается не менее 3-х человек:
- возглавляет комиссию работодатель или его полномочный представитель;
- специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом или распоряжением;
- представитель профсоюзного комитета организации (при наличии) или другого уполномоченного работниками представительного органа.

Важно знать: в комиссию нельзя включать непосредственных руководителей и тех, кто так или иначе может быть заинтересован в ущемлении прав пострадавшего.

3. Принять от пострадавшего заявление и объяснительную записку, а также взять объяснительные записки с очевидцев несчастного случая.

4. При квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве комиссия:
- выявляет обстоятельства и причины несчастного случая и лиц, допустивших нарушения требований охраны труда;
- устанавливает степень вины пострадавшего в процентах;
- разрабатывает мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Оформляется и подписывается:
- акт о несчастном случае на производстве формы Н-1;
- протокол опроса пострадавшего при несчастном случае;
- протокол осмотра места несчастного случая, а также планы, эскизы, схемы. При необходимости могут быть фото и видеоматериалы;
- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов (карты аттестации рабочих мест, специальной оценки условий труда);
- копии из журналов регистрации инструктажей по охране труда (только те листы, где запись инструктажей с пострадавшим) и протоколов проверки знания требований охраны труда;
- копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему СИЗ в соответствии с действующими типовыми отраслевыми нормами (личная карточка учёта и выдачи СИЗ);
- другие документы по усмотрению комиссии, а также представителя ФСС.

После работодатель рассматривает материалы расследования несчастного случая и утверждает акты по форме Н-1 (3 экземпляра).

При этом стоит учитывать, что расследование обстоятельств и причин лёгкого несчастного случая комиссия проводит в течении 3-х дней. Если с пострадавшего работника взять заявление, то расследование можно проводить в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

5. Осуществляется регистрация и учёт несчастного случая на производстве:
- 1-й экземпляр акта Н-1 с материалами расследования в оригинале остаётся в организации;
- 2-й экземпляр акта Н-1 (оригинал) вручается пострадавшему сотруднику в трёхдневный срок после завершения расследования несчастного случая;
- 3-й экземпляр Н-1 (оригинал) с материалами расследования (заверенные копии) в ФСС так же, в трёхдневный срок после завершения расследования.

После этой раздачи необходимо произвести регистрацию несчастного случая в журнале регистрации несчастных случаев на производстве.

Важно знать: по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего необходимо отправить сообщение о последствиях несчастного случая в ФСС и ГИТ. В некоторых регионах сообщение отправляется только в ФСС, в некоторых регионах в ФСС и ГИТ.

Акт Н-1 вместе с материалами расследования несчастного случая хранится в организации 45 лет.

Центр занятости расселения Каневского района

Внесены изменения в порядок распоряжения средствами материнского капитала

Теперь семьи смогут направить деньги на реконструкцию домов блокированной застройки, например, таунхаусов и дуплексов.

07 мая 2024 16:55

Росреестр информирует о проведении плановых технических работах

В связи с проведением плановых технических работ в праздничные и выходные нерабочие дни – с 20:00 часов 8 мая по 23:59 часов 12 мая – будет недоступен прием документов на оказание государственных услуг Росреест...

07 мая 2024 15:47

В каневской первой школе прошёл смотр-конкурс песни и строя «Плечом к плечу»

Юные патриоты из 11 школ района продемонстрировали мастерство строевой подготовки и музыкальные способности.

07 мая 2024 11:58