Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Ответственность за дачу и получение взятки

12 ноября 2019 16:06

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой:
· получение взятки (статья 290 Уголовного кодекса Российской Федерации);
· и дача взятки (статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие). Дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе. Признаком коррупции является наличие конфликта между действиями должностного лица и интересами его нанимателя, либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее властью или полномочиями в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов или применения возможностей, связанных с исполнением возложенных обязанностей, по своему усмотрению. Что делать, если у вас вымогают взятку? Отказать в даче взятки. В случае если должностное лицо вымогает у вас взятку, необходимо внимательно выслушать и запомнить поставленные вымогателем условия. Постараться под любым предлогом перенести встречу для окончательного решения вопроса о передаче вознаграждения. При этом необходимо, чтобы инициатива передачи взятки исходила от должностного лица. В случае, если инициатива передачи взятки будет исходить от вас, это будет расцениваться как предложение взятки. При получении информации о том, что у вас будут вымогать взятку, или совершении действий, вынуждающих вас к совершению коррупционного преступления, необходимо при первой возможности обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы.  Своевременное и добровольное заявление о факте вымогательства, взятки поможет изобличить злоумышленников. При   выполнении требования вымогателя и сокрытия факта вымогательства и дачи взятки в компетентные органы, то можете быть привлечены к уголовной ответственности, при выявлении правоохранительными органами факта взятки.  Необходимо отметить, что лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления или если и имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Все новости

Документы

Все документы

Новости

Тимашевский филиал «Центра гигиены и эпидемиологии» проведет горячую линию

Вы сможете обратиться с актуальными вопросами по организации  горячего питания обучающихся в образовательных учреждениях.

29 марта 2024 14:50

В Каневском районном Дворце культуры прошел концерт в честь празднования Дня работника культуры

Лучшим представителям отрасли вручили благодарственные письма главы района, отдела культуры и профсоюза.

29 марта 2024 14:05

6

Дорожные полицейские проводят инструктажи с водителями автобусов, осуществляющих перевозки детей

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения, а также правилами организованной перевозки групп детей.

29 марта 2024 09:34

Все новости
00:00