Ограничения и запреты на отдельные виды работ инвалидам

08 октября 2019 10:40

НОЧНОЕ ВРЕМЯ
Работников-инвалидов (а также работников, имеющих детей-инвалидов либо осуществляющих уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением) можно привлечь к работе в ночное время (с 22:00 до 6:00) только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Таких работников нужно заранее в письменной форме ознакомить с правом отказаться от работы в ночное время.

СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА
Привлечь работника-инвалида к сверхурочной работе можно только с его письменного согласия и при условии, что это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Работника-инвалида нужно заранее в письменной форме ознакомить с правом отказаться от такой работы. Также нужно помнить, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в течение календарного года.

ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
Работать в выходные и нерабочие праздничные дни работники-инвалиды могут только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В этом случае работника также нужно заранее в письменной форме ознакомить с правом отказаться от такой работы. Если все эти условия выполнены, работник-инвалид привлекается к соответствующим работам на основании письменного распоряжения работодателя.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ РАБОТЫ
Запрещено привлекать работников-инвалидов к работам:
• в условиях труда, характеризующихся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство;
• в условиях труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений;
• в условиях труда, не соответствующих условиям, указанным в индивидуальной программе реабилитации работника-инвалида.
Допустить работника-инвалида к новой работе, в т. ч. при временном переводе, можно только в случае, если выполнение такой работы не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Центр занятости населения

12 мая – Всемирный день медицинских сестер

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в вашей благородной деятельности!

12 мая 2024 08:00

Никто не забыт, ничто не забыто!

Каневчане продолжают нести цветы к Вечному огню.

09 мая 2024 10:55

Спасибо за Победу!

Персональный парад для участника Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Маркова провели в честь 79-ой годовщины Победы.

09 мая 2024 10:35