Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О разрешении содержать свиней в ЛПХ для личных нужд

13 сентября 2019 16:21

О разрешении содержать свиней в ЛПХ для личных нужд
Ветуправление Каневского района сообщает, что в настоящее время разрешено содержание свиней в ЛПХ для личных нужд. При этом необходимо:
- соблюдать условия содержания согласно приказу Минсельхоза от 29 марта 2016 года № 114;
- проводить идентификацию свиней;
- ставить свиней на учет в администрациях сельских поселений и ветеринарных учреждениях.
Более подробную информацию можно получить в управлении ветеринарии (ст. Каневская, ул. Северная, 1, тел. 40071) или в участковых ветеринарных лечебницах по месту жительства.

Департамент ветеринарии разъясняет порядок содержания свиней
В связи с неоднократными обращениями граждан департамент ветеринарии Краснодарского края напоминает, что содержание свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации должно осуществляться строго в соответствии с требованиями действующего законодательства в области ветеринарии.
Требования к условиям содержания, проведению обязательных профилактических мероприятий, диагностических исследований и карантинирования утверждены Приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года N° 114.
Напоминаем, что территория личного подсобного хозяйства должна быть огорожена таким образом, чтобы не допустить проникновение диких животных. Свинопоголовье нужно содержать в закрытом помещении и под навесом. Это обязательные условия, исключающие контакт свиней с другими животными и птицами.
Обращаем особое внимание на то, что законодательством запрещено размещение личного подсобного хозяйства на месте бывшего скотомогильника или очистительного сооружения.
Кроме того, существует ряд требований по оборудованию и посещению свиноводческого помещения. Так, стены, перегородки и перекрытия помещения должны быть устойчивы к воздействию дезинфекционных средств и влажности, выделение конструкциями вредных веществ недопустимо. Обязательно наличие естественной или принудительной вентиляции, обеспечивающей поддержание необходимых параметров микроклимата. При входе в помещение нужно расположить дезковрик (по ширине прохода и длиной не менее 1 метра) для дезинфекции обуви. Нельзя забывать и о том, что входить в свиноводческое помещение можно только в чистой и продезинфицированной рабочей одежде. В такой одежде и обуви запрещено выходить за территорию хозяйства.
В личном подсобном хозяйстве допускается содержание клинически здоровых свиней собственного воспроизводства, а также животных, ввезенных из других хозяйств и предприятий. Во втором случае необходимо наличие ветеринарных сопроводительных документов.  
Напоминаем, что завозимые и вывозимые свиньи подлежат раздельному содержанию от других групп животных. Такое условие необходимо для карантинирования, которое, как правило, проводится сроком не менее 30 календарных дней с момента прибытия свинопоголовья в хозяйство. Для проведения клинического осмотра, вакцинаций, диагностических исследований и обработок, учета и идентификации свиней следует обратиться в государственное учреждение ветеринарии по месту жительства.  
Очень важно в хозяйстве, где содержится поголовье свиней, регулярно (не реже 1 раза в год) проводить уничтожение насекомых, клещей и грызунов. В случае их визуального обнаружения – незамедлительно.
В приказе Минсельхоза России от 29 марта 2016 года N° 114 также указаны требования по кормлению свиней. Все корма и кормовые добавки должны строго соответствовать ветеринарно-санитарным правилам и нормам. Пищевые отходы, используемые для кормления, нужно подвергать обязательной термической обработке. Проваривать отходы следует не менее 30 минут после закипания. Вода, предназначенная для поения свиней и приготовления кормов, должна быть чистой и питьевой.
Для поддержания нормальных условий содержания свиней и недопущения возникновения различного рода инфекций необходимо вовремя убирать и складировать навоз на площадках для биотермического обеззараживания. Такая площадка должна быть оборудована на территории хозяйства.
Добавим, что уничтожение и утилизация трупов свиней, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов и других биологических отходов осуществляется строго в соответствии законодательством РФ в области ветеринарии. В случае возникновения заболевания и падежа свиней необходимо срочно сообщить в государственное учреждение ветеринарии края.
С целью получения дополнительных разъяснений и консультаций рекомендуем обратиться в государственные учреждения ветеринарии городов и районов Краснодарского края. Со списком контактов можете ознакомиться здесь.


Все новости

Новости

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01

Все новости
00:00