Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг населению

18 сентября 2019 09:08

В преддверии начала отопительного сезона УСЗН в Каневском районе  напоминает об одной из важных мер социальной поддержки – субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Право на субсидии по оплате ЖКУ имеют граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, которые являются:
- пользователями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
- нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
- собственниками жилого помещения.
Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей и назначаются при отсутствии задолженности по оплате  жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.
Для назначения субсидии требуются следующие документы:
•    документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства, а также документы, удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;
•    сведения о членах семьи заявителя и данные о других лицах,  зарегистрированных по месту жительства заявителя;
•    копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жильём;
•    копии документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии;
•    документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги (при первичном обращении – за 2 месяца, предшествующих обращению; по окончании выплаты субсидии – за 6 месяцев периода предоставления субсидии).
Размер субсидии зависит от региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, дохода семьи и не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для малоимущих семей, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер субсидии увеличивается за счёт использования в расчете поправочного коэффициента.
Размер субсидии определяется как разница между региональным стандартом стоимости ЖКУ и 22 % совокупного дохода семьи (для многодетных семей – 15 %). Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией.
При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа – с 1-го числа следующего месяца. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев.
Получатель субсидии в течение одного месяца после изменения основания проживания, гражданства, состава семьи, материального положения его и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии) обязан представить в управление социальной защиты населения соответствующие документы.
Необоснованно полученные средства засчитываются в счет будущей субсидии, либо добровольно возвращаются получателем субсидии, либо взыскиваются в судебном порядке.
Более подробную информацию по вопросам, связанным с предоставлением субсидии на оплату ЖКУ, можно получить в управлении социальной защиты населения в Каневском районе по адресу: ст. Каневская, ул. Горького, 58.
Контактные телефоны: 4-55-24, 7-39-98, 7-91-53, 7-22-47.

УСЗН в Каневском районе


Все новости

Документы

Все документы

Новости

В Сочи началась подготовка к проведению IX Всероссийской недели охраны труда

Мероприятие пройдет с 10 по 13 сентября в Парке науки и искусства «Сириус».

26 апреля 2024 08:25

Каневчане могут поддержать краевой проект в рамках Национальной премии «Хрустальный компас»

С 1 по 30 апреля проходит онлайн-голосование. Принять участие можно здесь.

26 апреля 2024 08:21

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

В этот день мы выражаем искреннюю благодарность и признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий и склоняем голову перед памятью их погибших товарищей.

26 апреля 2024 07:17

Все новости
00:00