Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Наталья Боева прокомментировала законопроект о горячем питании для школьников

18 сентября 2019 08:19

- Посещая школы в своем избирательном округе, каждый раз отмечаю, какие разительные перемены происходят в отрасли образования. Благодаря национальным проектам и государственным программам идет строительство новых зданий, капитальный ремонт имеющихся. Школы получают современное оснащение, что делает процесс обучения более интересным и качественным.
На этом фоне все актуальнее становится проблема сохранения здоровья наших детей. Большая нагрузка школьной программы, требования растущего организма  плюс  предпочтение не качественной еде, а чипсам, бутербродам, кока-коле, всевозможным  сухарикам сделали свое дело. И вот уже, согласно статистике,  болезни желудка среди детей школьного возраста занимают второе место после заболеваний опорно–двигательного аппарата. Дети часто жалуются на головные боли, усталость, боли в желудке, плохое настроение и пониженную работоспособность.
Пришло время на государственном уровне заняться вопросом организации горячего питания для школьников, прежде всего, учащихся начальных классов
Руководитель фракции «Единая Россия», заместитель Председателя ГД Сергей Неверов и заместитель Председателя ГД Ирина Яровая  подготовили изменения в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и  Федеральный  закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции.  Законопроект, помимо норм об обеспечении всех учащихся начальных классов горячим питанием, предлагает установить требования к качеству продуктов, которые поставляются в школы. Правительство дало положительный отзыв на законопроект.
Замечания, которые были высказаны на заседании комиссии Правительства по законопроектной деятельности, касаются уточнения терминологии, которая используется в законопроекте, а также необходимости дополнительной проработки процедуры изъятия, хранения и утилизации некачественной продукции.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что до конца года мы выйдем на принятие этого важного законопроекта, направленного на сохранение здоровья юных россиян.


Все новости

Новости

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01

Все новости
00:00