Накануне Дня космонавтики кадеты каневской первой школы посетили выставку картин художника Игоря Погорелова «Космос»

12 апреля 2022 11:19

По инициативе члена Общественного совета при ОМВД России по Каневскому району Натальи Ивановой накануне Дня космонавтики полицейские Каневского района организовали для учащихся кадетского класса СОШ № 1 посещение выставки картин Игоря Погорелова, посвященную покорению космоса человеком. В начале мероприятия экскурсоводы рассказали ребятам о интересных фактах из истории развития космонавтики, о выдающихся личностях отрасли, в том числе наших земляков. Напомнили, что именно 12 апреля 1961 года советский летчик Юрий Гагарин на борту корабля «Восток-1» вышел на орбиту, длительность легендарного полета составила 108 минут. В «Зале космической славы и науки» Игорь Погорелов показал и рассказал о своих картинах, на которых ребята увидели, как художник «путешествует» к другим планетам, исследуя незнакомые миры. В работах мастера космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Также ребята увидели не только картины, но и шлемы, телескопы, фото макетов спутников, элементов космических кораблей, их узлы и агрегаты, костюмы космонавтов, побывавших в космосе, образцы пищи космонавтов.

По словам художника, он с детства считает, что если мечтать - то о звездах, основах мироздания и тайнах, которые скрываются за горизонтом.

В конце мероприятия Игорь Погорелов пригласил учащихся посетить созданный им астрономический кружок и школу живописи, где ребята могут познать глубину и необъятность далеких миров.

- Мероприятие получилось познавательным и интересным. Только настоящие выставки способны полностью погрузить детей в изучение объекта, предоставить полную информацию о нем. Дети напрямую «прикоснулись» к космосу, увидели то, о чем знали только из книг и рассказов, - отметила Наталья Иванова.

ОМВД России по Каневскому району

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10

Каневской ЦЗН оказывает содействие в трудоустройстве лицам, освободившимся из МЛС

Гражданам, обратившимся в центр занятости населения, обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу и региональному порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие.

03 мая 2024 14:35