Каневской ЦЗН информирует о возможностях социального контракта

08 апреля 2024 10:16

Социальный контракт – один из инструментов, направленных на снижение неформальной занятости

Неформальная занятость, то есть незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией в сфере занятости Каневского района.

Занятые в сфере неформальной деятельности работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты и социального регулирования.

Вопросы легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда находятся на постоянном контроле в контрольно-надзорных органах. В муниципальном образовании Каневской район созданы благоприятные условия для осуществления легальной деятельности. В настоящее время есть простые и выгодные способы легализовать неформальную трудовую и предпринимательскую деятельность и перестать нарушать закон.

Одним из действенных методов борьбы с теневой занятостью является заключение социальных контрактов с малоимущими гражданами. Их цель – обеспечить граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, источником постоянного дохода и мотивировать их на решение материальных проблем. Социальный контракт заключается между малоимущим гражданином и управлением социальной защиты населения. По условиям контракта управление социальной защиты населения предоставляет гражданину безвозмездную государственную финансовую помощь, а он обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, в полном объеме, чтобы в итоге выйти из категории людей с невысоким уровнем дохода.

Благодаря государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам района на основании социального контракта можно оформить официальное трудоустройство или «открыть собственное дело» и стать независимым от работодателя.

Социальный контракт можно заключить по следующим направлениям:

-поиск работы;

-осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

-ведение личного подсобного хозяйства;

-осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

За консультацией о порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта обращаться в ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района»: ст. Каневская, ул. Советская, д.44 А, ГКУ КК «Управление социальной защиты населения Каневского района», ст. Каневская, ул. Вокзальная, д. 30.

Центр занятости населения Каневского района

Внесены изменения в порядок распоряжения средствами материнского капитала

Теперь семьи смогут направить деньги на реконструкцию домов блокированной застройки, например, таунхаусов и дуплексов.

07 мая 2024 16:55

Росреестр информирует о проведении плановых технических работах

В связи с проведением плановых технических работ в праздничные и выходные нерабочие дни – с 20:00 часов 8 мая по 23:59 часов 12 мая – будет недоступен прием документов на оказание государственных услуг Росреест...

07 мая 2024 15:47

В каневской первой школе прошёл смотр-конкурс песни и строя «Плечом к плечу»

Юные патриоты из 11 школ района продемонстрировали мастерство строевой подготовки и музыкальные способности.

07 мая 2024 11:58