Каневской ЦЗН информирует о трудовых гарантиях работников пенсионного возраста

22 апреля 2024 13:22

Пенсионеры - особая категория работников с дополнительными гарантиями их прав.

В трудовом кодексе не указан предельный возраст для заключения трудового договора.

Исключением являются ограничения по некоторым профессиям и должностям.

В связи с этим во время трудоустройства пенсионеры имеют равные права с соискателями других возрастных категорий.

Потенциальный работодатель не может отказать в заключении трудового договора по причине достижения определенного возраста. Подобный отказ можно обжаловать в суде. Соискателя на должность подбирают только на основе соответствия необходимым для вакансии деловым качествам. Кандидат на должность имеет право потребовать разъяснение причин отказа в письменной форме.

Срочный трудовой договор с лицом пенсионного возраста может быть заключен только по соглашению пенсионера и работодателя.

Срочный трудовой договор может быть оформлен только с вновь принимаемыми на работу пенсионерами.

Работодателю запрещено переоформлять бессрочный трудовой договор на срочный при выходе работника на пенсию.

ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района»

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10

Каневской ЦЗН оказывает содействие в трудоустройстве лицам, освободившимся из МЛС

Гражданам, обратившимся в центр занятости населения, обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу и региональному порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие.

03 мая 2024 14:35