Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

К 75-летию Победы: "Юность в солдатской шинели"

09 сентября 2019 08:45

К 75-летию Победы: "Юность в солдатской шинели"

Каневчанка Мария Васильевна Чупрасова отметила 95-летие

Поздравления к ней приходили отовсюду, но, по признанию самой «виновницы торжества», всё меньше и меньше открыток и телеграмм шлют ей товарищи по оружию – так фронтовики называют тех, кто в годы Великой Отечественной войны сделал главное дело своей жизни – отстоял в боях свободу и независимость нашей Родины. С каждым годом редеет их строй, и теперь вместо ветеранов в колоннах «Бессмертного полка» шагают по нашим улицам торжественным маршем 9 Мая их потомки, высоко и гордо подняв над головами портреты своих героев войны. Подвиг их бессмертен!

Женский полк

11 августа 1943 года Мария Васильевна была призвана в ряды Красной Армии. Участвовала в боях на «Голубой линии», освобождала станицу Крымскую, была ранена и попала в госпиталь.

После выздоровления её направили в Кимры (Калининская обл.), где она получила назначение во 2-й отдельный зенитный полк ПВО, защищавший небо над Ленинградом.

– Личный состав полка был в основном женский, – вспоминает М. В. Чупрасова. – На хрупкие девичьи плечи командование возложило нелёгкую задачу – сбивать немецкие самолёты, которые бомбили военные и гражданские объекты в городе на Неве. Нередко приходилось вступать в бой и с финскими диверсантами, которые небольшими группами просачивались в тыл наших войск.

Под покровом темноты они нападали на зенитные расчёты и безжалостно расправлялись с девушками-зенитчицами.

– Поэтому ночи у нас были бессонные. Однажды и меня мои сослуживцы сочли убитой или взятой в плен…

Зенитчица пропала!

А случилось это так. Глубокой ночью на подразделение напали финны. Но диверсантов вовремя обнаружили, завязалась перестрелка. Враг был вынужден отступить.

После построения и проверки всего личного состава подразделения сержант доложил командиру, что пропала одна зенитчица. Исчезнувшей девушкой оказалась Чупрасова, которая тем временем спокойно спала на брезенте под телегой, смертельно уставшая после бессонных ночей. Сон Марии был так крепок, что она не услышала никаких посторонних звуков, даже шума перестрелки.

– Я тогда получила три наряда вне очереди. А наши девчонки ещё долго смеялись над моим «подвигом».

Боевой расчёт, в составе которого воевала Мария Васильевна, считался лучшим в полку. Неоднократно его направляли на прикрытие автоколонн на Ладоге. Он защищал «Дорогу жизни» от фашистов.

Бомба поломала лёд

– Однажды фашистская бомба сломала лёд, и несколько наших девушек-зенитчиц оказалось в ледяной воде вместе со своим орудием, никого спасти не удалось, – рассказывает М. В. Чупрасова, на её глазах появляются слёзы. – Сколько лет прошло, а позабыть всё это не могу! До сих пор вижу эту страшную картину как наяву…

Случалось, что под лёд уходили и машины с грузами, так необходимыми для осаждённого Ленинграда. Из города двигались колонны с эвакуированным гражданским населением, а в город шли обозы с продовольствием, горючим и другими важными грузами как для армии, так и для жителей.

На фронте Мария Васильевна вступила в члены Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), куда принимались только самые достойные. Она была также награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Окончание войны М. В. Чупрасова встретила в Выборге (Ленинградская обл.). Командование части предлагало девушкам остаться на постоянное место жительства в Ленинграде. Однако Мария Васильевна стремилась поскорей вернуться в родные края, на Кубань.

Трофей – мешок сухарей

– Домой я привезла мешок сухарей, – говорит М. В. Чупрасова. – Пережив ленинградскую блокаду, пройдя через голод и лишения, я считала это лучшим подарком для своих близких.

Ей и теперь больно видеть, когда люди небрежно относятся к хлебу. Ведь в сознании блокадницы понятия «хлеб» и «жизнь» неотделимы друг от друга.

Хочется пожелать Марии Васильевне крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа. Многие лета!

Валерий КОСИМОВ, "Каневские зори", № 59 от 8.08.2019


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Отдел потребсферы района информирует о новых правилах продажи молочной продукции и упакованной воды

Они регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации № 1944 от 21 ноября 2023 г.

23 апреля 2024 14:21

Каневские Госавтоинспекторы уличили местного жителя в нетрезвом вождении

Водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством сроком до 2 лет.

23 апреля 2024 13:35

Каневчане стали призёрами краевого фестиваля жестовой песни среди инвалидов по слуху

Каневской район представляли Галина Батова и Анастасия Алексеенко.

23 апреля 2024 11:42

Все новости
00:00